Более пяти тысяч омских бизнесменов, работающих по упрощенке, получат налоговые преференции

Более пяти тысяч омских бизнесменов, работающих по упрощенке, получат налоговые преференции

Дата публикации 10 июня 2020 12:13 Автор Фото Сергей Мельников

Региональными мерами поддержки бизнеса смогут воспользоваться большинство налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Как сообщает ФНС России по Омской области, более пяти тысяч налогоплательщиков из разных сфер деятельности смогут исчислять авансовые платежи и налог по упрощенной системе налогообложения за текущий год с применением пониженных налоговых ставок. Напомним, такую возможность предоставили омские законодатели в конце мая из-за пандемии коронавируса (закон Омской области от 25 мая 2020 года №2270-ОЗ).

«Условием применения пониженных ставок является фактическое получение в 2020 году дохода от одного из видов деятельности, предусмотренных законом, в объеме не менее 70% от общей суммы доходов по данным книги учета доходов и расходов по УСН. При расчете процентного соотношения в общей сумме доходов учитываются все доходы, формирующие налоговую базу по УСН за 2020 год. При этом доходы от других спецрежимов (ЕНВД, ПСН) в нее не включаются», — прокомментировали в ведомстве.

Для получения преференций налогоплательщики должны подтвердить соблюдение ограничения по доле доходов, установленного законом, книгой учета доходов и расходов, если в течение года обеспечат ведение раздельного налогового учета доходов по видам деятельности.


Распечатать страницу