Количество лесных пожаров в Омской области увеличилось вдвое

Количество лесных пожаров в Омской области увеличилось вдвое

Дата публикации 10 июня 2020 12:50 Автор Источник фото pixabay.com

С начала сезона в регионе произошло 363 лесных пожара, площадь возгорания превысила 9 тыс. га. В прошлом году в это время было 192 пожара на площади 2,8 тыс. га.

Причиной большинства лесных пожаров стал переход огня с земель сельхозназначения. По этой причине в регионе произошло 55% лесных пожаров. Об этом на пресс-конференции, которая проходила 10 июня в Доме журналиста, рассказала начальник отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов и организации выполнения государственного задания ГУ лесного хозяйства Омской области Инна Вдовина. В 42% случаях возгорание произошло из-за несоблюдения правил пожарной безопасности.

Скриншот с трансляции

«Чтобы своевременно обнаружить и ликвидировать лесной пожар, проводится наземный мониторинг пожарной опасности в лесах. Его проводит специалисты лесхозов. Также ежедневно осуществляется авиационный мониторинг. Заключены контракты на более чем 200 часов авиапатрулирования. Помимо этого, региональная диспетчерская служба ведет космический мониторинг», — рассказала Инна Вдовина.

Кроме того, в регионе обновляется лесопожарная техника. В прошлом году на эти цели выделили 104 млн рублей. Закуплено 56 единиц техники. В этом году планируется приобрести 21 единицу техники, из них девять уже закуплены. Это высокопроходимые автомобили УАЗ, тяжелые трактора, автоцистерны и другое лесопожарное оборудование.

Напомним, в регионе до 15 июня действует запрет на посещение лесов. Омичам запрещен въезд в леса на автомобилях, проведение профилактического выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов, а также сжигание порубочных остатков.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах во время действия особого противопожарного режима предусмотрены штрафы: для граждан — 4–5 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тыс. рублей, для организаций — от 300 до 500 тыс. рублей.

Распечатать страницу