Большинство россиян поддерживает пакет поправок к Конституции

Большинство россиян поддерживает пакет поправок к Конституции

Дата публикации 10 июня 2020 15:32 Автор Фото Сергей Мельников

Причина в том, что большая их часть была предложена самими гражданами, в том числе омичами. Теми, кто представляет различные слои нынешнего общества.

Примерно 67 % россиян планируют голосовать по поправкам к Конституции. Из них намерение поддержать поправки высказали 61 %, против — 21 %, остальные пока думают, - сообщают «Известия», ссылаясь на результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Не станут голосовать 14 % граждан России, а 17 % еще не определились.

При этом более всего желающих голосовать за поправки отмечено среди электората «Единой России» (83 %). Среди сторонников «Справедливой России» — 65 %, ЛДПР — 54 %, КПРФ — 43 %.

Большой интерес к голосованию 1 июля вызывает еще и то, что в рабочей группе по подготовке предложений по внесению поправок к Конституции не только специалисты с правовыми знаниями, но и представители самых различных профессий.

Напомним, внести изменения в Основной закон страны Владимир Путин предложил в ходе послания Федеральному Собранию 15 января.

Законопроект о поправках Госдума приняла 23 января. После документ поддержали региональные парламенты и Совет Федерации, а Конституционный суд признал законность представленных изменений.

Первоначально голосование было запланировано на 22 апреля, но дату пришлось перенести из-за пандемии коронавируса.

Читайте также

«Единая Россия» направит наблюдателей на все участки общенародного голосования

«Единая Россия» направит наблюдателей на все участки общенародного голосования

По словам заместителя секретаря генсовета партии Евгения Ревенко, ЕР заинтересована, чтобы результат голосования по поправке к Конституции ни у кого не вызвал сомнений.

 

Распечатать страницу