Очередная партия бывших омских детдомовцев получит собственное жилье

Очередная партия бывших омских детдомовцев получит собственное жилье

Дата публикации 10 июня 2020 16:03 Автор Фото Сергей Мельников

Одной из ключевых поправок к Конституции является признание детей главным достоянием России. Это даст исполнительной власти дополнительные возможности для поддержки в том числе детей-сирот.

В среду, 10 июня, объявлены очередные 15 электронных аукционов по закупке квартир для выпускников детских домов.

В Омске для ребят купят пять квартир, по три квартиры власти приобретут в Таврическом и Тевризском районах, еще по две квартиры, соответствующие требованиям законодательства, получат молодые люди в Колосовском и Знаменском районах.

При приобретении жилых помещений для сирот учитываются федеральные нормы, согласно которым в одном многоквартирном доме количество предоставленных квартир для данной категории жильцов не может превышать 25 % от общего количества жилых помещений.

Квартиры должны быть сданы в эксплуатацию, отвечать всем установленным требованиям и иметь площадь не менее 33 кв. м. Также для поставщиков жилых помещений устанавливаются гарантии качества на пятилетний срок.

Торги пройдут на электронной площадке по адресу www.sberbank-ast.ru. Принять участие в торгах могут застройщики и собственники недвижимости.

С начала года региональным минимущества для лиц, оставшихся без попечения родителей, приобретены 42 квартиры. Всего очередникам было предоставлено 66 государственных квартир, их них 28 квартир были приобретены ранее.

За последние несколько лет в регионе уже 2531 льготник из категории детей-сирот реализовал право на получение своего жилья.

Читайте также

В Омске начали вручать квартиры выпускникам детдомов

В Омске начали вручать квартиры выпускникам детдомов

Региональное минимущества передает ключи от 42 квартир сиротам. Из-за пандемии это происходит по специальному графику и со всеми мерами безопасности. Первыми свое жилье получили студентки Дарья Бондаренко и Мария Горбылева.

Распечатать страницу