Омские депутаты пожаловались ГИБДД на казаков с треногами

В горсовете признали нужной работу казаков по фиксации нарушителей скоростного режима, но их методы вызывают вопросы. Их интерес, по мнению депутатов, больше направлен не на снижение ДТП, а на штрафы.

Сегодня, 10 июня, в ходе обсуждения вопроса о безопасности дорожного движения в Омске на комитете горсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования депутаты подняли вопрос качества работы казаков. Они, напомним, должны устанавливать передвижные комплексы фиксации нарушений ПДД в местах концентрации аварий.

Сергей Дроздов отметил, что раньше казаки стояли с треногами только на трассах. Теперь они стоят и в городе.

«Они прячутся за световыми опорами, в кустах, ставят треноги в траве. То есть они нужны только, чтобы собирать деньги. Мне кажется, если в этой части навести порядок, чтобы их было видно издалека, то многие водители не будут нарушать скоростной режим», — обозначил депутат проблему.

Поддержал коллегу Александр Калякин, также отметивший, что треноги направлены на сбор штрафов, а не предотвращение ДТП. Депутат предложил одевать казаков в яркую форму, чтобы водители могли их заметить.

По словам начальника отдела ГИБДД УМВД России по г. Омску Сергея Лебедева, за работой мобильных казаков следит центр автоматической фиксации административных правонарушений, который распределяет по городу переносные комплексы.

«Все комплексы в Омске устанавливаются только в местах концентрации ДТП. Казачество неоднократно выходило с просьбой шире использовать данные комплексы, но мы пока на такие уступки им не идем», — рассказал Сергей Лебедев.

Иногда треноги обнаруживают на участках, где омичи обычно не нарушают скоростной режим. Казаков сейчас «держат на ручном управлении». Каждое утро казак устанавливает камеру и отправляет ее фото сотрудникам в центр, которые оценивают, насколько правильно она стоит. И если что не так, казак ее переустанавливает. Сергей Лебедев признал, что с их стороны бывают нарушения. О них он попросил сообщать в дежурную часть ГИБДД по телефону 79-35-04.

На вопрос Дроздова, есть ли ответственность за «прятки» казаков в кустах, начальник ГИБДД ответил отрицательно. При этом Сергей Лебедев заметил, что за рукоприкладство по отношению к ним ответственность есть. По его словам, факты нападения на казаков были, но вопрос нужно решать цивилизованным путем. Народные избранники договорились отдельно обсудить этот вопрос.

Кроме того, начальник городского ГИБДД получил от депутатов жалобы и на своих сотрудников. Как рассказал Аркадий Лунев, в вечернее и ночное время много сотрудников ГИБДД работают без масок и перчаток.

URL: http://omskregion.info/news/81847-omskie_deputat_pojalovalis_gibdd_na_kazakov_s_tren/
Дата публикации:10/06/2020 17:33
Автор:Татьяна Ляпистова
Фото:Сергей Мельников