Глава Роспотребнадзора назвала процент россиян с иммунитетом к коронавирусу

Признаки иммунитета к коронавирусной инфекции обнаруживаются у 14 % граждан, прошедших тестирование, сообщила Анна Попова.

Как сообщают «Известия», иммунитет к коронавирусу выявлен у 14 % из 650 тыс. россиян, прошедших тестирование. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова в среду, 10 июня, на президиуме Координационного совета по борьбе с распространением заболевания. Исследования проводились в 46 регионах России.

«Там, где мы проводим эти исследования системно, мы видим удвоение числа людей, которые эти титры имеют», — цитируют «Известия» Анну Попову.

Формирование иммунитета происходит на четырех инкубационных периодах. Первый из них составляет 48 дней, остальные более длительные, отметила главный санитарный врач страны.

Также глава Роспотребнадзора отметила, что уровень пациентов, у которых нет выраженных симптомов ни в момент выявления коронавируса, ни в следующие 14 дней, остается стабильным. Их 40–45 %, в некоторые дни показатель достигает 50 %.

Анна Попова подчеркнула, что среднесуточный темп прироста заболеваемости коронавирусом в России снизился до 1,7 %. По состоянию на 17 марта, этот показатель составлял 30 %, на 21 апреля — 14 %, на 10 мая — 7 %.

URL: http://omskregion.info/news/81849-glava_rospotrebnadzora_nazvala_protsent_rossiyan_s/
Дата публикации:10/06/2020 18:30
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Сергей Мельников