Омские силовики отработали взаимодействие в борьбе с террористами

Омские силовики отработали взаимодействие в борьбе с террористами

Дата публикации 11 июня 2020 09:25 Автор Источник фото Минобороны

«Противодействовать» захватчикам пришлось на одном из военных объектов города. По замыслу организаторов учений, атаковали одну из войсковых частей Омского гарнизона.

С 9 по 10 июня оперативным штабом в Омской области было проведено командно-штабное учение по пресечению террористического акта на военном объекте.

«По плану учений преступникам не удалось прорваться на территорию части, однако ими были захвачены караульные помещения и штаб. Несколько военнослужащих и гражданских лиц взяты в заложники. Под угрозой уничтожения захваченных лиц и применения взрывного устройства преступниками выдвинуты требования к органам власти», — обрисовали сложившуюся ситуацию в штабе.

К отражению атаки незамедлительно приступил оперативный штаб в Омской области. После анализа ситуации начальником УФСБ России по Омской области полковником Алексеем Савченковым было принято решение о проведении в Центральном округе Омска контртеррористической операции (КТО).

В учебных мероприятиях были задействованы подразделения областных УФСБ, УМВД, УФСВНГ, ГУ МЧС, ПУ УФСБ, ФСО, Омского территориального гарнизона, регионального правительства, мэрии и других ведомств.

Позже организаторы командно-штабного учения пояснили, что их целью является повышение навыков руководящего состава по управлению подразделениями в условиях угрозы совершения теракта.

Такой формат учения предполагает отработку учебных задач с использованием картографических и схематических документов без проведения практических мероприятий по противодействию терроризму на местности.

Все поставленные цели в ходе проведения учений достигнуты. После детального разбора будут подведены окончательные итоги, выработаны задачи по устранению выявленных недостатков.

читайте также

Участники антитеррористического форума в Омске делятся своими наработками в профилактике экстремизма

Участники антитеррористического форума в Омске делятся своими наработками в профилактике экстремизма

В Омске 18 марта начал свою работу форум «Омская область – территория, свободная от экстремизма». В течение двух дней его участники будут делиться современными практиками при работе с молодежью.

 

Распечатать страницу