В омских больницах оптимизируют лабораторные службы

В омских больницах оптимизируют лабораторные службы

Дата публикации 11 июня 2020 09:49 Автор Фото Сергей Мельников

Работать с анализами, по решению регионального минздрава, будет одна специализированная компания. Высвобожденных лаборантов обещают переобучить и трудоустроить.

Омские больницы ждет оптимизация лабораторной службы, этим направлением будет заниматься ведущая специализированная компания. Как сообщили в региональном минздраве, «необходимость таких действий продиктована состоянием материально-технической базы, отсутствием возможности проводить исследования в установленные сроки и с должным качеством, также ограничен спектр исследований». Кроме того, в больницах нет выстроенной логистики по доставке материалов. Помещения не соответствуют СанПИНам, их нужно ремонтировать.

В соцсетях появилась информация о массовом увольнении лаборантов. В минздраве отметили, что письменных запросов в адрес министерства и лично министра здравоохранения от медиков по этому вопросу не поступало.

«В ближайшее время будет проведена встреча с сотрудниками лабораторий, в ходе которых будут даны самые подробные разъяснения о сложившейся ситуации. Специалисты лабораторий, при желании, смогут переобучиться и будут трудоустроены», — подчеркнули в областном минздраве.

В ведомстве особо отметили, что будут налажены качественные и быстрые лабораторные исследования, поэтому значительно сократятся сроки от постановки диагноза до начала лечения. Омичи получат более широкий спектр исследований и смогут не тратить свои время и деньги на проведение анализов в частных лабораториях. Кроме того, все результаты будут доступны пациентам и врачам независимо от того, где сдавались анализы.

Сэкономленные на оптимизации лабораторий средства планируют направить на помощь онкобольным.

Распечатать страницу