Омские колледжи вновь участвуют в конкурсе по обновлению мастерских

Омские колледжи вновь участвуют в конкурсе по обновлению мастерских

Дата публикации 11 июня 2020 11:44 Автор Источник фото «Омская губерния»

Конкурс федеральный, поэтому средства на обновление материально-технической базы победителей выделяются серьезные. Два омских колледжа уже побеждали в прошлые годы.

Пять омских колледжей из 850 в 81 регионе России участвуют в конкурсе на выделение в следующем году из федерального бюджета средств для обновления материально-технической базы. Конкурс проводится по программе «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» нацпроекта «Образование».

Переоснащать старые мастерские и создавать новые планируют по семи направлениям: искусство, дизайн и сфера услуг, строительство, информационно-коммуникационные технологии, обслуживание транспорта и логистика, промышленные и инженерные технологии, сельское хозяйство, социальная сфера.

Наш регион в конкурсе представляют авиационный, автотранспортный, торгово-экономический, строительный и промышленно-экономический колледжи.

«При этом две образовательные организации уже становились победителями отбора в прошлые годы. Так, в 2019 году пять современных мастерских появились в автотранспортном колледже, в этом году пять мастерских будут запущены в авиационном колледже имени Н. Е. Жуковского», — напомнили в профильном министерстве.

Новое оснащение позволит победившим в отборе колледжам создать условия для практической подготовки учащихся в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями, в том числе стандартами «Ворлдскиллс Россия».

На эти цели в 2019–2020 годах уже выделено более 7,3 млрд рублей. В 65 субъектах Российской Федерации создано 800 мастерских. Победителям конкурса на 2021 год предусмотрено более 4,3 млрд рублей. Всего к 2024 году планируется создать 5 тыс. современных мастерских.

читайте также

В Омском колледже гражданской авиации начали готовить пилотов на особые медвертолеты

В Омском колледже гражданской авиации начали готовить пилотов на особые медвертолеты

Для спецподготовки на новый тип отечественных вертолетов в Омск специально прибыла группа специалистов с завода в Казани. Ожидается, что «Ансат» вскоре заменит Ми-2.

 

Распечатать страницу