Депутаты запретили омичам свистеть, петь и играть на музинструментах по ночам

Депутаты запретили омичам свистеть, петь и играть на музинструментах по ночам

Дата публикации 11 июня 2020 13:15 Автор Источник фото pixabay.com

Также владельцы собак должны принять меры, чтобы лай и вой их питомцев не доставлял неудобств соседям. Приняты изменения в региональный закон тишине и покое омичей.

Депутаты Законодательного собрания 11 июня одобрили во втором и окончательном чтении изменения в региональный закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области».

Поправки расширяют перечень объектов, на которых должны обеспечиваться тишина и покой. Список дополнен жилыми домами блокированной застройки, а также помещениями, где оказываются услуги по временному размещению людей.

Также изменения дополняют действия, которые нарушают тишину и покой. К ним отнесли использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств в автомобилях, объектах торговли, общественного питания, в организациях досуга. Также в списке — крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, звуковые сигналы охранных сигнализаций машин, собачий лай, вой.

Поправки в закон приняты по инициативе полицейских. Стражи порядка жаловались, что не всегда могут помочь омичам на громких соседей, поскольку нет соответствующих норм в законе.

Некоторые депутаты предлагали распространить действие закона и на дачные товарищества, но большинство парламентариев эту инициативу не поддержали.

Напомним, что по закону в регионе запрещено шуметь с 22:00 до 08:00, а также с 13:00 до 14:00 в многоквартирных домах.

читайте также

В Омске хотят заставить собак замолчать

В Омске хотят заставить собак замолчать

Омские полицейские предлагают внести изменение в закон о тишине. К ним обращаются жители многоэтажек с жалобами на лай собак по ночам. Но стражи порядка пока помочь не могут.

Распечатать страницу