В Омске на Левобережье появится сразу несколько граффити, посвященных медработникам

В Омске на Левобережье появится сразу несколько граффити, посвященных медработникам

Дата публикации 11 июня 2020 16:22 Автор

Художники города продолжают увековечивать в граффити подвиг омских медиков, борющихся на передовой с коронавирусом. Сразу несколько работ появится в День России, 12 июня, на Левобережье.

Подвиг омских медработников переоценить, действительно, сложно: каждый день они, рискуя своей жизнью, борются с главным врагом 2020 года — новой коронавирусной инфекцией. Многие неравнодушные омичи, а также предприятия города как могут поддерживают медиков: собирают материальную помощь и продуктовые наборы, Омская филармония для поднятия боевого духа устраивает настоящие живые концерты, а художники города увековечивают подвиг героев в виде граффити.


Эскиз будущего граффити на улице Лукашевича

Фото: Сергей Мельников

Еще две трансформаторные подстанции: на улице Лукашевича и на пересечении улиц Перелета и Степанца — стали полотном для граффити-проекта, посвященного Дню России и труду омских медработников. Художник Дмитрий Трипов будет работать поочередно на двух площадках и планирует закончить граффити уже к завтрашнему дню, 12 июня. 


А так будет выглядеть после завершения работа Дмитрия Трипова на улице Перелета

По мнению первого заместителя министра здравоохранения Омской области Елены Шипиловой, очень важно, что подвиг врачей и медицинских сестер находит отражение в таких формах современного искусства, понятного и доступного всем, и, главное – молодежи.


«В этом изображении то, что мы говорим каждый день: “Спасибо врачам! Спасибо тем, кто работает в красной зоне. Каждый день и каждую ночь находится на дежурстве рядом с больными. Кто, несмотря на эпидемиологическую ситуацию, продолжает исполнять свой врачебный долг и помогает всем, кто особенно нуждается сегодня в помощи. И сегодня мы, готовясь ко Дню медицинского работника, благодарим художников и инициаторов проекта за этот подарок», — отметила Елена Шипилова.


Накануне Дмитрий Трипов уже расписал трансформаторную подстанцию в центре Левобережья у «Торгового города». На ней на фоне триколора появились изображения врача и медсестры, а боковую стену украсил портрет девушки-медика в контуре сердца.


читайте также

В Омске за ночь появилось граффити, посвященное борьбе медиков с коронавирусом

В Омске за ночь появилось граффити, посвященное борьбе медиков с коронавирусом

Художник Дмитрий Трипов расписал трансформаторную подстанцию в центре Левобережья у «Торгового города». На ней на фоне триколора появились изображения врача и медсестры, а боковую стену украсил портрет девушки-медика в контуре сердца.


Распечатать страницу