Морские контейнеры: назначение, массогабаритные характеристики

Морской контейнер представляют собой современный вид многооборотной тары. В них можно транспортировать практически на любые расстояния разнообразные грузы — без перегрузки в узловых транзитных пунктах, где осуществляется смена вида транспорта. Мультимодальность — одно из важнейших преимуществ контейнерных грузоперевозок: содержимое контейнера загружается и опечатывается в месте отправки, а вскрывается и разгружается в пункте назначения.

Современная индустрия предлагает перевозчикам обширную номенклатуру контейнеров. Их массогабаритные характеристики стандартизированы, универсальны и применяются по всему миру. В данной таре перевозят сырьевые продукты, станки и машины для промышленного производства, стройматериалы, бытовую технику, продукцию легкой и пищевой отраслей, косметику, лекарства и пр.

Разновидности

На сегодняшний день доля контейнерных перевозок в мире составляет ок. 60% от объема всего грузооборота. Такие масштабы грузоперевозок объективно требуют постоянного обновления парка тары. В соответствии с международными стандартами модели контейнеров различаются по назначению, грузоподъемности, особенностям конструкции. Например, в каталоге https://cont-plus.ru/katalog-konteynerov/morskie-konteynery-40-futov подробно описаны технические данные 40-футовых изделий различных типов.

Контейнеры получили распространение в 30-е годы прошлого столетия, когда их изобретатель, американский логист М. Маклин, создал собственную компанию, которая быстро добилась успехов в грузоперевозках с использованием такой тары. Сегодня в обороте находятся миллионы контейнеров длиной 10, 20, 40 и 45 футов. У них различная конструкция, размеры, комплектация дополнительным оборудованием. Эти показатели в конечном счете определяют назначение каждой из модификаций.

20 футовые контейнеры

20 футовые контейнеры являются одними из наиболее востребованных. Они используются в основном для перевозки небольших и средних по объему партий товаров. Кроме того, данную тару можно успешно использовать для транспортировки сборных грузов, отправляемых несколькими поставщиками в одно место назначения.

Изделия выпускаются в различных модификациях с размерами 6,06х2,60х2,44 метра (ДхВхШ). Достоинство 20-футовых контейнеров состоит в возможности их перевозки по 2 единицы на одной стандартной авто- или железнодорожной платформе.

40 футовые контейнеры

Тара длиной 40 футов активно применяется в перевозках грузов наземным, морским, речным, воздушным транспортом по причине высокой экономической эффективности, которая рассчитывается как отношение эксплуатационной стоимости перевозки конкретного груза к величине полезного объема контейнера.

45 футовые контейнеры

45-футовые модели контейнеров подробно описаны в каталоге https://cont-plus.ru/katalog-konteynerov/morskie-konteynery-45-futov. Их производят в следующих вариантах исполнения:

  • закрытые, с торцевыми дверями (Open Side, OS);

  • открытые, с увеличенной высотой (Open Top, ОТ);

  • платформы (Platform);

  • с двойными дверьми (Double Door, DW);

  • для транспортировки грузов в паллетах (Pallet Wide);

  • с двойными дверьми и большей высотой (High Cube Double Door, HCDD).

На сайте Cont Plus можно быстро выбрать необходимый вид тары и по телефону 8 (812) 416-32-07 оформить заказ с доставкой.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/81901-morskie_konteyner_naznachenie_massogabaritne_xarak/
Дата публикации:11/06/2020 17:35