Какую пряжу выбрать для вязания теплых зимних вещей

Тихо постукивая спицами, вы спокойно перебираете петли. Вязание является самой настоящей медитацией, которая подходит для размеренного образа жизни в любое время года.

Чтобы помедитировать, достаточно просто купить пряжу, а перед этим изучить характеристики различных вариантов теплых зимних ниток. Выбор подходящей — пряжи это половина успеха в вязании красивой одежды и аксессуаров.

Состав: синтетика, шерсть или смесь

Зимняя пряжа делится на три основные категории: синтетическая, смесовая и шерстяная. К синтетической относятся акрил, полиэстер, полиамид, микрофибра, люрекс, полиэфир. Они дешевле натуральных разновидностей, но более износоустойчивы, не требуют особого ухода, их не поест моль.

Синтетическое волокно легко поддается окрашиванию в различные оттенки. Но оно часто бывает негигроскопичным и более холодным, жестким в сравнении с шерстяным.

Смешанная пряжа для вязания представляет собой нить из комбинации хлопка или льна с вискозным волокном, шерстью, акрилом, полиамидом, шелком и другими. Смесовые виды пряжи пользуются популярностью благодаря сравнительно низкой цене и сочетанию качеств натурального и синтетического волокна.

Шерсть может быть как жесткой и колючей, так и нежной, мягкой. Это зависит от породы овцы или другого животного и времени года, когда оно было пострижено. Изделие из шерстяной пряжи хорошо удерживает тепло, красиво облегает тело, отличается гигроскопичностью и эластичностью. К недостаткам шерсти стоит отнести возможность образования катышков и сваливания.

Разновидности шерсти

Наиболее эффектно выглядят зимние вещи, которые связаны из премиальной шерстяной пряжи. Это альпака, ангора, кашемир, меринос.

Альпака

Волокно альпаки в несколько раз прочнее и теплее овечьей шерсти. В ней полностью отсутствуют органические жиры, поэтому она гипоаллергенна и устойчива к различным загрязнениям. Она идеально подходит для вязания теплых вещей малышам.

Изделие из альпаки не скатывается в процессе носки и не деформируется при стирке, а также обладает хорошими терморегулирующими характеристиками. Альпака гладкая, шелковистая, мягкая на ощупь, имеет приятный природный блеск. Так как она плохо держит объемные узоры, из нее лучше вязать лицевой или изнаночной гладью. Чаще всего из альпаки вяжут свитера, кардиганы, жакеты, пледы, шапки, палантины, шали.

Ангора

Это пушистая, легкая и мягкая пряжа из шерсти ангорских кроликов. В чистом виде ее покупают редко из-за того, что она плохо скручивается в нить и имеет высокую стоимость. При производстве пряжи ее смешивают с шерстью овцы, синтетикой или шелком. Вещь из ангоры получается легкой и теплой.

Из ангоры лучше вязать гладью и ажурными узорами. К ее недостаткам относятся сваливание и вылезание пуха при неправильной стирке и сушке.

Кашемир

Кашемировая пряжа производится из пуха горных коз, который вычесывают и выщипывают вручную. Поэтому это одна из самых дорогих видов пряжи. На ощупь она очень мягкая, ровно ложится в петли при вязании.

Вязать из кашемира лучше классические, базовые предметы гардероба, которые можно носить долго и тем самым окупить цену пряжи. Например, пуловеры, кардиганы, жилеты.

Меринос

Мериносовую пряжу изготавливают из шерсти, которую состригают с холки тонкорунной овцы мериносовой породы. Она имеет множество естественных завитков, поэтому отлично держит объем и форму в готовом изделии.

Пряжа из мериноса очень теплая, не раздражает кожу и прекрасно подойдет для вязания одежды детям. Нить мягкая, плотная, эластичная, работать с ней легко. На ней хорошо видны рельефы, поэтому его можно выбрать для вязания кос, аранов, жгутов. Из мериносовой шерсти чаще всего вяжут пуловеры, жакеты, кардиганы, шапки, снуды и шарфы.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/81902-kakuyu_pryaju_vbrat_dlya_vyazaniya_teplx_zimnix_ve/
Дата публикации:11/06/2020 17:39