На разработку проекта реновации «Зеленого острова» мэрия Омска выделила более 4 млн рублей

На разработку проекта реновации «Зеленого острова» мэрия Омска выделила более 4 млн рублей

Дата публикации 11 июня 2020 18:17 Автор

Объявлены торги по поиску подрядчика, который подготовит проектную документацию по благоустройству парка. Основой проекта станет ранее принятая концепция объекта.

Мэрия Омска объявила электронный аукцион на разработку проектной документации по благоустройству парка культуры и отдыха «Зеленый остров» в Советском округе. Заказчиком работ выступает городское Управление дорожного хозяйства и благоустройства.

Начальная цена контракта составляет 4,2 млн рублей. Прием заявок ведется до 18 июня, электронный аукцион состоится 22 июня.

В техзадании отмечается, что структура создаваемого объекта должна основываться на концепции развития территории парка «Зеленый остров». Эта концепция, напомним, была рассмотрена и одобрена на градсовете в апреле.  

В проекте предусмотрено максимальное сохранение природного ландшафта. Парк разделится на несколько зон: спортивную, рекреационную, для культурно-массовых мероприятий, детскую площадку с аттракционами и фуд-корт. Также здесь появятся велодорожки и экотропа для пешеходов.

Согласно техзаданию подрядчику, в частности, необходимо будет провести инженерно-геодезические, инженерно-геологические изыскания, сделать топографическую съемку территории парка.

В проектной документации «Зеленый остров» будет делиться на три участка. Первый из них — пешеходная аллея южной части парка вдоль микрорайона «Серебряный берег» от ул. Кемеровской до центральной аллеи (протяженность — 1055 метров) — разработчик должен подготовить до конца июля.

Второй — пешеходные аллеи северной части ландшафтного парка с продолжением на большой полуостров «Зеленая коса», от центральной аллеи до ул. Старозагородная Роща, 20 (протяженность — 1510 м) — не позже 30 сентября этого года.

Также до конца сентября должен быть разработан проект третьего участка парка — центральной пешеходной аллеи от входа вблизи остановки «Городок Водников» до набережной (протяженность — 610 м).

На каждом участке проектом должны быть предусмотрены прогулочные пешеходные зоны с велодорожками и местами отдыха, освещение аллей, малые архитектурные формы, инсталляции, подсветка деревьев.

Как отмечала мэр Омска Оксана Фадина, благоустройство парка начнется уже в этом году. Осенью планируется провести подготовительные работы на земле, чтобы в следующем году приступить к благоустройству.

Распечатать страницу