Александр Бурков отстоял принятые решения о поэтапном смягчении ограничений по коронавирусу

Александр Бурков отстоял принятые решения о поэтапном смягчении ограничений по коронавирусу

Дата публикации 11 июня 2020 19:24 Автор Источник фото pixabay.com

Для омских пенсионеров сняли режим самоизоляции. Такое решение принял на сегодняшнем заседании региональный оперштаб по коронавирусу. Губернатор Александр Бурков заявил, что ужесточения мер не будет.

Сегодня, 11 июня, на очередном заседании регионального штаба по  борьбе с коронавирусом принято решение снять режим самоизоляции для жителей Омской области старше 65 лет. Для пожилых граждан ограничения продлились больше двух месяцев.  

«С 12 числа заканчивается действие федерального постановления, позволяющего гражданам 65+ получать больничные листы в связи с режимом самоизоляции. Новых нормативных документов на федеральном уровне не принималось. На заседании оперативного штаба принято решение не продлевать режим самоизоляции для старшего поколения», - пояснил губернатор  Александр Бурков.

Также глава региона заявил, что не будет ужесточения мер. Начальник областного Роспотребнадзора Александр Крига внес предложение вернуться к первому этапу снятия ограничений. Напомним, главный санитарный врач предлагал в связи с эпидемиологической ситуацией не отрывать детские сады, магазины площадью до 800 кв. метров, летние веранды кафе и ресторанов. Большинство членов штаба не поддержало его предложения

«На предыдущем заседании мы приняли решение о переходе на второй этап. Коэффициент заболеваемости и свободного коечного фонда позволял нам это сделать. Ужесточения мер не будет», - резюмировал губернатор.

Также на заседании принято решение продлить ограничительные меры по работе спортзалов, кинотеатров и учреждений культуры на неделю, до 21 июня.

Распечатать страницу