Омичи массово украсили свои дома ко Дню России

Омская область присоединилась к всероссийским акциям «Флаги России» и «Окна России». Жители разместили на окнах, балконах, фасадах домов триколоры и обещают сделать это традицией.

Омичи украсили свои дома символикой государства ко Дню России, который вся страна отмечает сегодня, 12 июня. Копии государственного флага жильцы многоэтажек разместили в окнах и на балконах. Жители пятиэтажки по ул. Молодогвардейская, 19 на Старой Московке пошли дальше – сшили из множества флагов единую ленту и пропустили ее через дом. Теперь пятнадцатиметровым триколором дом будто обвязан с двух сторон.

Старшая по дому Любовь Сотникова рассказала, что первый раз жители приняли участие в этом году в акции «Флаги России. 9 мая», приуроченной к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Поэтому второй раз украсить дом к празднику было проще.

 «У нас уже был опыт, жильцы многое делали сами: отшивали полотна каждый у себя в квартире, развешивали и в подъездах, и на окнах, и на фасаде. Идейный вдохновитель  - КТОС «Молодогвардейский», он же помогал нам в первый раз и сейчас. День России - большой праздник, который отмечает вся страна. Мы хотели поднять настроение и себе, и всем окружающим, думаю, у нас это получилось. К нам теперь как на экскурсию приходят жители других домов и спрашивают, как организовывались, чтобы в следующий раз тоже принять участие», - отметила председатель совета дома.

Всего только в Ленинском округе в акции «Флаги России» приняли жители около полусотни домов.

«Жители активные, поэтому дома у нас украшены, как и в центральной части округа - по ул. Серова и Карла Маркса, так и в отдаленках – в пос. Дальный, на Старой и Новой Московках, пос. Светлый. Жильцы сами шьют полотна, вешают флаги. Большое спасибо им за это! Действительно, это создает праздничную атмосферу и показывает активную позицию омичей. С праздником, желаю успеха и счастья!», - сказал управляющий делами администрации Ленинского округа Омска Егор Масан.

Флешмоб, организованный в честь Дня России, сегодня проходит по всей стране: российский триколор поднимают на кораблях, стоящих в морских и речных бухтах, размещают на промышленных предприятиях, памятниках и объектах культурного наследия.

Также жители Омска присоединились к еще одному всероссийский флэшмобу - «Окна России». К государственному празднику на окнах омичей появились открытки с поздравлениями ко Дню России. Так, жильцы дома №141 по улице 9-я Линия изготовили мини-копии флагов России в технике бумагопластики и разместили их на своих балконах. Другой вариант триколора — вертикальная цветочная гирлянда из бутонов астр.

«Акция получилась запоминающейся. Многие предложили сделать ее традиционной. Празднование Дня Победы показало, что такие формы мероприятий понравились горожанам, и несмотря на режим самоизоляции, День России тоже удался», — отметила замглавы администрации Октябрьского округа Татьяны Плэмэдялэ.

URL: http://omskregion.info/news/81914-omichi_massovo_ukrasili_svoi_doma_ko_dnyu_rossii/
Дата публикации:12/06/2020 11:40
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников