В омском минприроды рассказали о ночном превышении выбросов

В омском минприроды рассказали о ночном превышении выбросов

Дата публикации 12 июня 2020 13:25 Автор Фото Сергей Мельников

Омичи вновь массово начали жаловаться на едкий химический запах, схожий с запахом гари и жженой резины. Результаты проб показали превышение допустимой концентрации взвешенных частиц.

Жители Левого берега и городка Нефтяников стали массово жаловаться на неприятный запах. Гневные посты они опубликовали сразу в нескольких пабликах соцсети «ВКонтакте». Некоторые улавливали в воздухе запах гари и жженой резины.

В областном минприроды пояснили, что до 11:00 11 июня по северо-западной промплощадке действовал режим неблагоприятных метеоусловий №1. На автоматизированном посту наблюдения по ул. 4-я Поселковая, 12 июня зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации по взвешенным частицам РМ 2,5 в 2:40 (2,47 ПДК) и по взвешенным частица РМ10 (1,34 ПДК).

«Передвижная эколаборатория работает в усиленном режиме: выезды совершаются как в дневное, так и в ночное время суток. Все результаты замеров передаются в Управление Росприроднадозра, МЧС, Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру», — подчеркнули в министерстве.

Помимо этого, на асфальтобетонном заводе в с. Дружино проводится внеплановая проверка.

В минприроды также напомнили, что региональные власти не имеют полномочий проводить проверки на федеральных объектах. Но полученные эколабораторией результаты отбора проб всегда оперативно передаются в Управление Росприроднадзора, которое может проводить проверки на таких объектах и требовать исполнения природоохранного законодательства.

читайте также

В Омске на три тысячи тонн сократились выбросы в атмосферу

В Омске на три тысячи тонн сократились выбросы в атмосферу

Такие данные привел омский губернатор Александр Бурков во время ежегодного отчета о проделанной работе за прошлый год. В планах — к 2024 году снизить выбросы еще на 52 тыс. тонн.


Распечатать страницу