В Омске простятся с легендарным тренером по хоккею Юрием Андреевым

В Омске простятся с легендарным тренером по хоккею Юрием Андреевым

Дата публикации 12 июня 2020 17:13 Автор Источник фото омский минспорт

На 83-м году жизни скончался старейший работник спортивного клуба «Авангард», тренер Александра Фролова и Андрея Таратухина. О месте и времени прощания будет объявлено дополнительно.

Скорбную новость сообщили в областном минспорте. В четверг, 11 июня, на 83-м году жизни не стало старейшего работника спортивного клуба «Авангард», отличника физической культуры и спорта РФ, тренера высшей категории Юрия Андреева.

Он был воспитанником омского хоккея, мастером спорта СССР и чемпионом РСФСР. За годы своей спортивной карьеры выступал за команды «Спартак» и «Аэрофлот», был играющим тренером «Каучука», тренером молодежной команды ДЮСШ.

Юрий Андреев был последним из игроков, который выступал в первом составе омской хоккейной команды. С 1975-го по 1981 годы он был председателем КФК «Авангард», а в последние 20 лет тренировал хоккейную команду «Авангард-Ветераны», выступающую в любительской хоккейной лиге.

Среди воспитанников легендарного тренера немало известных омских хоккеистов: Анатолий Мыкало, Александр Фролов, Станислав Рубан, Владимир Копцов, Николай Березовский и многие другие. Азы хоккейной науки у Юрия Васильевича постигал и Андрей Таратухин – чемпион мира среди юниоров и молодежи, участник Олимпийских игр, победитель чемпионата России и обладатель Кубка Гагарина, подчеркнули в минспорте.

Коллеги отмечают, что, обладая твердым характером и обостренным чувством справедливости, Юрий Васильевич был удивительно добрым, уважительным и отзывчивым человеком.

Редакция «ОМСКРЕГИОНА» выражает искренние соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Юрия Васильевича.



Распечатать страницу