Газоснабжение на Левобережье Омска восстановят в течение суток

Газоснабжение на Левобережье Омска восстановят в течение суток

Дата публикации 12 июня 2020 23:27 Автор Источник фото pixabay.com

К аварийно-восстановительным работам после пожара на газопроводе приступят утром, 13 июня. Без газоснабжения остались около 70 тысяч абонентов.

Напомним, что сегодня, 12 июня, произошел пожар на запорной арматуре газопровода высокого давления в районе ул. 2-я Солнечная. На место направили бригаду аварийно-диспетчерской службы АО «Омскгоргаз». По предварительным данным, причиной разгерметизации и последующего возгорания стало попадание молнии.

Для предотвращения загазованности в районе происшествия перекрыли ближайшую запорную арматуру до и после места возгорания. А на перекрытом участке организовали контролируемое выжигание остатков природного газа, и этот процесс уже завершен.

Без природного газа остались абоненты, проживающие в Кировском округе. Поскольку в ночное время проведение ремонтных работ на газопроводах высокого давления запрещено, аварийно-восстановительные работы начнутся 13 июня в 8:00. Газоснабжение поэтапно восстановят ориентировочно в течение суток.

Ситуация находится на контроле у правительства Омской области. На месте работает министр энергетики и ЖКК Омской области Антон Гаак. В АО «Омскгоргаз» будет создана комиссия по расследованию происшествия. Председателем комиссии станет заместитель руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Олег Демидович.

Ранее по теме

На левобережье Омска возможны перебои с природным газом

На левобережье Омска возможны перебои с природным газом

Из-за пожара на газопроводе жители Кировского округа остались без газа. Жителей просят сохранять спокойствие, ситуация под контролем. Газоснабжение восстановят поэтапно в течение нескольких дней.

Распечатать страницу