Эколаборатория выявила излишки сероводорода в омском воздухе

Эколаборатория выявила излишки сероводорода в омском воздухе

Дата публикации 15 июня 2020 09:51 Автор Источник фото pixabay.com

Предприятиями, допустившими вредные выбросы в атмосферу, теперь займутся Росприроднадзор, МЧС и природоохранная прокуратура. Виновных ждут серьезные штрафы и даже временная остановка.

В воскресенье, 14 июня, оборудование мобильной эколаборатории Омской области обнаружило превышение допустимой концентрации вредных примесей в воздухе.

«Направление ветра менялось с северо-западного до западного, затем вновь — северо-западное направление и к 06:00 — опять западное направление. Отбор проб проходил в районе северо-западной промышленной площадки. Результаты замеров в разных точках показали превышение предельно допустимой концентрации сероводорода», — пояснили в региональном минприроды.

Там же пояснили, что на автоматизированном посту на ул. 4-я Поселковая в 04:40 было зафиксировано превышение ПДКм.р. по взвешенным частицам РМ2.5 — 1,08. Ранее, в 04:00, была зафиксирована концентрация сероводорода 0,9 ПДКм.р.

Так как все крупнейшие предприятия северо-западной промплощадки подлежат федеральному экологическому надзору, полученные данные оперативно переданы в Управление Росприроднадзора.

Министерство также проинформировало об экологической ситуации МЧС и Омскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

читайте также

Прокуратуру заинтересовали фото ампул с химикатами, выброшенных возле агроуниверситета

Прокуратуру заинтересовали фото ампул с химикатами, выброшенных возле агроуниверситета

Утилизация химических препаратов должна проводиться по более жестким правилам по сравнению с твердыми бытовыми отходами. Нарушителей ждут серьезные штрафные санкции.


 

Распечатать страницу