Омский бизнесмен стал «черным миллионером» после ремонта военной техники по гособоронзаказу

Омский бизнесмен стал «черным миллионером» после ремонта военной техники по гособоронзаказу

Дата публикации 15 июня 2020 15:57 Автор Источник фото пресс-служба ФСБ

По предварительным оценкам, ущерб от искусственно завышенных тарифов на услуги составил более 131 млн рублей. Сотрудники ФСБ теперь проверяют все ранее заключенные с руководителем общества сделки. Возбуждено дело о мошенничестве.

Фактический руководитель ООО «ОСТ-ВЕСТ-КОНВЕРС», которое занимается ремонтом вооружения, попался на мошенничестве в особо крупном размере. Как считают сотрудники Федеральной службы безопасности, 53-летний директор незаконно обогатился на гособоронзаказе. Речь идет про договоры соисполнения по государственному оборонному заказу, которые выполнялись работы по регламентированному ремонту военных изделий в 2016–2018 годах.


«При обосновании стоимости осуществленных работ руководством ООО “ОСТ-ВЕСТ-КОНВЕРС” были искусственно сформированы завышенные траты: внесены в расчетно-калькуляционные материалы заведомо ложные данные, обосновывающие фактически не понесенные затраты, оформлены фиктивные договоры аренды с подконтрольными организациями, в нарушение требований законодательства изданы несогласованные с военными представительствами внутриведомственные приказы об установлении норм времени на регламентированный ремонт изделий», — сообщили в пресс-службе ФСБ.


По предварительным оценкам материальный ущерб от действий фигуранта составил более 131 млн рублей. Не исключено, что по аналогичной схеме в компании работали и ранее. Поэтому сейчас все договоры предметно исследуются экспертами.

Что касается выявленного факта, то по материалам ФСБ следственным подразделением УМВД России по Омской области возбуждено уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Распечатать страницу