Средиземноморская диета - стоит ли перенимать привычки жителей средиземного моря для похудения?

Средиземноморская диета - стоит ли перенимать привычки жителей средиземного моря для похудения?

Дата публикации 15 июня 2020 23:05

Средиземноморскую диету нельзя называть диетой в том плане, в котором все привыкли это слово трактовать. Ведь по большому счету это просто собрание привычек в питании жителей определенного региона, нежели точная инструкция к действиям. Несмотря на это, диета получила свою популярность, и вот почему. Население юга Франции употребляют сравнительно большое количество жира в пищу, но при этом куда меньший процент заболеваний сердца и сосудов, чем жители Соединенных Штатов.

Плюсы средиземноморской диеты

Основное и весомое преимущество Средиземноморской диеты – отсутствие каких-либо противопоказаний. Рацион включает в себя все необходимые элементы для жизнедеятельности организма, не вызывая периоды стресса из-за недополученных веществ. Диетой могут пользоваться как люди с заболеваниями, так и беременные, и даже подростки. Диета противопоказана исключительно в случае непереносимости каких-либо продуктов.

Рацион в основном состоит из продуктов растительного происхождения (овощи, фрукты), жиров (растительного происхождения) и белков. Жирное мясо и сладкое поклонники Средиземноморской диеты из своего рациона исключают. Если это возможно, то необходимо также включить в распорядок дня занятия спортом.

Минусы средиземноморской диеты

Главный минус диеты – процесс похудения происходит очень медленно, ведь основная её цель – улучшение общего состояния организма и приучение к правильному питанию. Людям с большим избыточным весом ждать изменений придётся значительный промежуток времени.

Однако придерживаться такого рациона можно постоянно, в отличие от остальных диет. Постепенно уровень метаболизма выровняется и вес нормализуется сам собой.

Привыкшим пить чай с обильной дозой сахара и угощать себя на десерт пирожными будет проблематично резко убрать эти продукты из рациона, ведь диета подразумевает отказ от сладкого. Выводить сахар из рациона нужно постепенно, с минимальным стрессом для организма.

Меню на неделю для средиземноморской диеты

Рацион диеты характеризуется употреблением постной морской пищи (рыба и морепродукты), около пяти раз в неделю. Рыба - замена жирному мясу, которое употреблять нельзя. Нежирное мясо употреблять по-прежнему разрешается. Допускается ежедневное потребление несладких фруктов и молочных продуктов.

Источник простых углеводов (мучное, сахар) сменяются на сложные – продукцию из твердых сортов пшеницы (макароны, злаки).

Употребление сладких фруктов, а также картофеля необходимо свести к нулю. Из алкоголя разрешается лишь бокал сухого вина в сутки.

Результаты

Подводя итоги, диета способствует мягкому снижению веса без какого-либо вреда для человека. После перехода на привычный рацион сброшенные килограммы не вернутся по причине того, что особого стресса организм не испытал. За неделю есть возможность избавиться от 3 кг лишнего веса. Чтобы усилить эффект от такого подхода к питанию, рекомендуется принимать пищевые добавки для похудения, приобрести которые можно на этом сайте.

Средиземноморская диета также может подойти тем, кто хочет начать питаться сбалансировано всегда.

На правах рекламы

Распечатать страницу