Резервный водозабор обеспечит омичей артезианской водой

Подземный водозабор, который появится на Левобережье, по генеральному плану — 2040, пока будет в резерве на случай отключения потребителей от действующих поверхностных водозаборов.

Одно из нововведений генплана, которое накануне презентовали в Омском горсовете, — размещение на левом берегу Иртыша подземного резервного водозабора и водопроводных очистных сооружений. 

«Подземный водозабор предназначен для обеспечения бесперебойной подачи воды населению при отключении головных сооружений поверхностных водоисточников в период их аварийного загрязнения. Сейчас водоснабжение в Омске осуществляется только от поверхностных водозаборов», — пояснил главный инженер проекта Александр Плотников.

Обновленный генплан рассчитан до 2040 года, поэтому проектировщики предусмотрели в документе завершение строительства Красногорского водоподъемного гидроузла.

Особое внимание уделено размещению ливневой канализации открытого и закрытого типа, размещению очистных сооружений ливневых стоков, площадкам временного складирования снега и снегоприемному пункту. 

В Омске продолжаются общественные обсуждения по проекту генерального плана. До 19 июня разработчики принимают замечания и предложения, как сделать Омск красивее и комфортнее для проживания. Информацию можно получить по адресу genplan.admomsk.ru.

URL: http://omskregion.info/news/82000-rezervny_vodozabor_obespechit_omichey_artezianskoy/
Дата публикации:16/06/2020 11:14
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:pixabay.com