Омские НКО получат более 45 млн рублей президентских грантов

Омские НКО получат более 45 млн рублей президентских грантов

Дата публикации 16 июня 2020 12:20 Автор

Победителями второго грантового конкурса президента России в 2020 году стали 43 проекта некоммерческих организаций Омской области.

Накануне стали известны победители второго конкурса на предоставление грантов президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2020 году. На конкурс было подано 11 085 заявок со всей страны. Из них по результатам независимой экспертизы 2 402 проекта получат поддержку на общую сумму 4,6 млрд рублей. Доля победителей из регионов составила 89%.

Президентские гранты получат 43 омских НКО. Общая сумма поддержки их проектов составит 45 млн 165 тыс. рублей. Омские активисты представили свои идеи по 11 номинациям конкурса, самыми популярными из которых стали: «сохранение исторической памяти» и «поддержка науки, образования, просвещения»; «социальное обслуживание населения»; «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни».

Самая большая сумма – 2 млн 989 тыс. рублей – выделена Центру зоотерапии «Дверь в лето» на проект «Объединяющая канистерапия. Учимся у собак видеть детей, а не диагнозы». В него входит реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья посредством канистерапии для развития необходимых социальных навыков и запуск просветительского проекта «Дети глазами собак».

Второй дорогостоящий проект – у духовно-патриотического спортивно-оздоровительного центра «Застава Ермака». Он получит 2 млн 987 тыс. рублей на организацию экологической тропы «Екатерининский бор» в Тарском районе. 2 млн 949 тыс. выиграла Калачинская местная организация «Всероссийского общества инвалидов» на создание спортплощадки для людей с ограниченными возможностями здоровья. Омские «Волонтеры победы» снимут документально-художественный фильм «Несломленный» о генерал-лейтенанте Дмитрии Карбышеве. На это им выделили 2,6 млн рублей.

Омское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» получит 2,3 млн рублей на мероприятия, направленные на укрепление внутрисемейных отношений, сплочение детей и взрослых, сохранение традиционных семейных ценностей

Более 2,1 млн рублей досталось Омской Епархии на проект «Синергия», связанный с развитием системной работы с молодежью в Омской епархии.

Омская общественная организация «Общество охраны природы Сибири» получит более 1,4 млн рублей на спасение журавлей. В рамках проекта планируется собрать материалы по местам обитания журавлей и создать условия для содержания подранков птиц.

В Большеречье будет создан Центр военно-исторической реконструкции «Такмыкская слобода». На эту цель военно-историческому клубу «Служилые люди Сибири» направят грант почти на 2 млн рублей.

И еще один интересный проект связан со строительством скалодромов в парке «Зеленый остров». На это омской федерации скалолазания «Спортивный клуб Вертикаль» выделено более 1,8 млн рублей. Школьники и студенты здесь смогут заниматься круглый год.

Стоит отметить, что сегодня, 16 июня, стартовал специальный конкурс Фонда президентских грантов для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, которые участвуют в борьбе с коронавирусной инфекцией и последствиями ее распространения.

Распечатать страницу