Омский «Экскурсионный флешмоб» получил президентский грант

Проект Туристского информационного центра Омской области в 2021 году выйдет на всероссийский уровень. А в этом году к нему присоединятся несколько регионов страны.

В понедельник, 15 июня, были подведены итоги второго конкурса Фонда президентских грантов. Всего было поддержано 43 проекта от некоммерческих организаций Омской области, в том числе проект «Экскурсионный флешмоб», разработанный Туристским информационным центром. Сумма гранта – более одного млн рублей.

Проект стартовал в сентябре 2017 года — его суть заключалась в том, что в городе одновременно стартовали несколько десятков экскурсий. Акция получила множество положительных откликов от участников и была продолжена в 2018 году. Тогда состоялось 50 разнообразных пешеходных экскурсий по музеям, библиотекам, театрам, улицам города, в которых приняли участие 960 омичей. В 2019 году пешеходные экскурсии дополнили автобусными, велосипедными и теплоходными. К акции присоединились предприятия, образовательные учреждения, известные люди города, общественные организации. Число участников перевалило за тысячу. А число экскурсий за три года возросло с 30 до 70.

Как сообщили в региональном минкульте, в этом году Туристский информационный центр начал работу по реализации проекта на территории всей страны. Так, в 2020 году к флешмобу присоединятся муниципальные районы Омской области и часть российских регионов, к 2022 году акция станет Всероссийской и будет проходить в одно время в один день.

«В этом году на средства гранта будет создана единая информационная платформа с методическими материалами и экскурсиями от регионов-участников с функцией предварительной записи. Вниманием будут охвачены люди с ограниченными возможностями здоровья. Так, для слабовидящих будут созданы тактильные объемные модели исторических зданий Омска. Всех участников акции, а это порядка 2000 человек, ждут памятные сувениры и, конечно, отличные экскурсии, формирующие ценностное отношение к родному городу», - рассказали в минкульте.

URL: http://omskregion.info/news/82019-omskiy_ekskursionny_fleshmob_poluchil_prezidentski/
Дата публикации:16/06/2020 15:25
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Алексей Пантелеев