В Омске открылись участковые избирательные комиссии

В Омске открылись участковые избирательные комиссии

Дата публикации 16 июня 2020 15:37 Автор Фото Сергей Мельников

На участке по местонахождению можно внести свое имя в списки, а также пригласить домой членов УИК с переносным ящиком.

С 16 июня на территории города начал работать 451 избирательный участок. Это позволит избирателям реализовать конституционное право на удобном участке в любом регионе России.

Подать заявление о голосовании по месту нахождения необходимо до 21 июня тремя способами:

— в любую территориальную комиссию (ТИК) с 5 по 21 июня: понедельник — пятница с 16:00 до 20:00; выходные и праздничные нерабочие дни с 10:00 до 15:00; 21 июня с 10:00 до 14:00;

— в любую участковую комиссию (УИК) с 16 по 21 июня: вторник — пятница с 16:00 до 20:00; суббота с 10:00 до 15:00; воскресенье с 10:00 до 14:00;

— через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) с 5 июня до 14:00 по местному времени; 21 июня в часы работы МФЦ.

«Для подачи заявления в ТИК, УИК или МФЦ участнику голосования необходимо прийти лично с паспортом гражданина Российской Федерации. В заявлении нужно указать удобный участок для голосования. Выбрать его легко, воспользовавшись картой ТИК и УИК на сайте cikrf.ru или цифровым сервисом поиска участков для голосования. Также можно проконсультироваться с оператором Информационно-справочного центра ЦИК России, позвонив по многоканальному номеру 8-800-200-00-20», — сообщили в мэрии.

Заявление о голосовании по месту нахождения можно подать в электронном виде на портале «Госуслуги» до 14:00 часов по московскому времени 21 июня.

Если гражданин по какой-то причине не может в день голосования прийти на участок, он может проголосовать на дому, заранее обратившись в участковую комиссию по месту своего нахождения.


Отметим, что участники голосования в течение шести дней до дня голосования — с 25 по 30 июня смогут проголосовать на участке для голосования. Это позволит избежать очередей на избирательных участках.

Будут соблюдаться все меры безопасности. В случае если голосовать придет сразу много граждан, то в помещении для голосования и перед ним обеспечат соблюдение санитарной дистанции.

читайте также

Семь дней, миллион масок и десятки тысяч халатов: Омская область готовится к голосованию по поправкам в Конституцию

Семь дней, миллион масок и десятки тысяч халатов: Омская область готовится к голосованию по поправкам в Конституцию

Председатель областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко рассказал, как в регионе пройдет голосование по поправкам в основной закон страны. По его словам, процедура будет не более опасной, чем поход в магазин за продуктами.


Распечатать страницу