Омичи смогут получить ипотеку на новостройки под 3,1 % годовых

Омичи смогут получить ипотеку на новостройки под 3,1 % годовых

Дата публикации 16 июня 2020 18:36 Автор Источник фото pixabay.com

Ставку жилищного кредитования снизили с 6,5% региональные власти. Из областного бюджета на покрытие разницы выделили 250 млн рублей.

На прошлой неделе губернатор Омской области Александр Бурков сообщил о снижении ставки по ипотеке на новостройки на 3% -  с 6,5 % до 3,5 % годовых. Разница по ставке оплачивается из регионального бюджета. Дополнительный вычет в 0,4 % предоставляет АО «ДОМ.РФ» при подтверждении доходов справкой из Пенсионного Фонда РФ. То есть ипотеку на квартиру в новостройке омичи смогут получить под 3,1% годовых.

«На снижение процентной ставки из регионального бюджета выделено порядка 250 млн рублей. Программа решает вопрос доступности недорогих заемных средств для жителей региона, а также направлена на стимулирование рынка жилищного строительства», – пояснила министр экономики области Анна Негодуйко.

Реализует программу Омская региональная ипотечная корпорация. По информации регионального минэконома, воспользоваться ею жители региона могут до 1 ноября этого года. Требования к заемщикам стандартные. Стаж работы на последнем месте не менее трех месяцев. Взять ипотеку можно с 21 года. Возраст на дату погашения кредита не должен превышать 65 лет.

Ставка 3,1% сохраняется на весь период кредитования. Максимальная сумма заема - 3 млн рублей. Размер первоначального взноса не менее 20% от стоимости квартиры.

Подробную информацию по ипотеке можно получить в Омской региональной ипотечной корпорации: ул. Фрунзе, д. 49, офис 102, телефоны: 29-02-06, 29-02-07, сайт: orikipoteka.ru.


Распечатать страницу