Мгновения победы

Мгновения победы

Дата публикации 17 июня 2020 06:51 Автор Фото Евгений Кармаев

В семье Анатолия Андреевича Савкина до сих пор хранится пробитая пулями фотография, на которой изображен его отец в окружении своих боевых товарищей.

Анатолий родился в городе Сочи в 1937 году. Когда началась война, мальчику было всего четыре года. Отца призвали на фронт, он служил в разведке артиллерийского полка. Мама Анатолия решила перебраться в станицу Кавказскую к родственникам.

– Мы жили в небольшом курене, – вспоминает Анатолий Андреевич. – В одной комнате ютились мы – восемь человек, а в другой немцы установили коммутатор. Помню, как я сидел на улице на большой куче стеблей подсолнуха. Из дома вышел фашист и долго на меня смотрел. Он ничего мне не сказал – может быть, вспоминал своего сына, который остался в Германии, а может, хотел меня расстрелять...

От отца иногда приходили письма, в которых он сообщал, что живой и бьет фашистов. О его боевых заслугах мальчик узнал, лишь когда тот вернулся с фронта.

– Фронтовики редко рассказывали о войне, – продолжает Анатолий Андреевич. – Для них это была больная тема. Но одну историю мой отец мне рассказал. 6 мая 1945 года, перед самой Победой, отец вместе с товарищами пошел в разведку. Они залегли в поле пшеницы. Чтобы проверить, наблюдает ли за ними враг, отец поднял полевую сумку, в которой были уставы и эта фотография. И тут же раздалась пулеметная очередь. Все документы были пробиты, в том числе и фото. На ней были запечатлены бойцы: Рассолов, Савкин, Кошелев, Телегин, Ковалев. Я не знаю, как сложилась их судьба после войны, но часто смотрю на это фото, и понимаю, насколько важно боевое братство. А еще мне посчастливилось посидеть в кабине легендарной «катюши». Когда наши войска освободили станицу и вошли в наш населенный пункт, я все время крутился возле военных. Однажды водитель «катюши» предложил мне посидеть в кабине уникальной боевой машины. Эти воспоминания детства до сих пор свежи в моей памяти.

Еще мальчишкой Анатолий Савкин начал рисовать. После войны они с семьей переехали в город Шахты. Преподаватель в школе разглядел талант мальчика и посоветовал ему записаться в изобразительную студию. Там Анатолий стал постигать азы мастерства. Сегодня Савкин является президентом клубного объединения при музее народного художника Кондратия Белова.

Художественная жизнь Омска насыщенна и полна интересных событий. Чего только стоят рисовальные вечера в музее имени Кондратия Белова. Важно, что они являются продолжением традиции, которая существовала в Омске еще в начале ХХ века. Клуб, который собирается в доме-музее Кондратия Петровича Белова, предельно демократичен. Сюда приходят и маститые живописцы, и самодеятельные художники, и школьники, и просто любопытные люди – словом, все те, кто хочет прикоснуться к миру прекрасного.

С 1997 года президентом этого клубного объединения «Рисовальные понедельники» им. В. К. Беловой и является Анатолий Андреевич Савкин. Его имя известно не только в Омске. Выездные выставки художника прошли практически во всех районах Омской области. Кроме того, Анатолий Андреевич участвовал в выставках самого высокого уровня. Его работы хранятся в частных коллекциях России, США, Казахстана, Южной Кореи.

 – В основном я пишу портреты людей, – говорит художник. – Но иногда пишу и пейзажи. К семидесятилетию Победы нарисовал портрет ветерана, на котором изобразил солдата, отцовскую фотографию, пробитую пулей, письма-треугольники и салют. Для меня важна военная тема, потому что на фронте сражались мой отец и его боевые товарищи. Они ценой собственной жизни отстояли нашу Победу, его дивизия защищала Москву, Ярославль, Каунас. Отец был награжден медалью «За победу над Германией», она хранится в нашей семье как ценная реликвия. Пусть никогда больше сапог врага ни топчет нашу землю. Мы должны сделать все, чтобы следующие поколения жили под мирным небом.

 P.S. Уважаемые читатели, редакция газеты «Омская правда» предлагает вам принять участие в создании будущих материалов рубрики «Мгновения Победы». Приносите в редакцию семейные реликвии, связанные с историей Великой Отечественной войны,  расскажите о героях – ветеранах и тружениках тыла. Обращайтесь по адресу редакции: г. Омск, ул. Красный Путь, 9, или по телефону 21-05-64.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...