Партизанила и ухаживала за ранеными

Партизанила и ухаживала за ранеными

Дата публикации 17 июня 2020 06:54

Когда началась война, будущему заслуженному врачу РФ Валентине Татарниковой едва исполнилось четырнадцать лет.

Валя с семьей жила в городе Старая Русса. В 1941 году девочка окончила семь классов. Жарким июньским днем она вместе с ватагой дворовых ребят отправилась купаться на речку.

– У нас за городом был военный аэродром, – вспоминает Валентина Михайловна, – и мы привыкли, что над нами постоянно кружили наши «ястребки». Но в тот раз мы услышали страшный рев моторов и увидели в небе несколько самолетов с большими черными крестами. Они летели бомбить наш аэродром. Неподалеку раздались взрывы – так мы узнали, что началась война.

Отца Вали призвали в железнодорожные войска, а брат учился в летном училище в Воронеже. Старую Руссу ежедневно бомбили, город горел, все рушилось на глазах. Уже с вечера выстраивались огромные очереди за хлебом. Утром налетали вражеские самолеты и в упор расстреливали людей. Однажды Вале лишь чудом удалось уцелеть.

– Мы рыли окопы, сооружали бомбоубежища, – рассказывает ветеран. – Трудно передать тот ужас, который мы испытывали. Немцы вплотную подошли к городу. Отец на последней грузовой платформе отправил нас на станцию Медведево, там жила наша родственница. У меня была верный друг – коза Милка. Она тоже отправилась со мной в путешествие и просто спасла нас от голода. При эвакуации мама под шквальным огнем буквально на себе тащила нашу старенькую бабушку, сестра Нина – узел с пожитками, а я на веревке тянула козу.

По приезде в Медведево семью разместили в бараке возле железнодорожного полотна. Через станцию шли составы с военными грузами, эшелоны с эвакуированными детьми из Ленинграда и Новгорода. Медведево тоже бомбили день и ночь. Валя пряталась в глубоких канавах, заросших огромными лопухами. Девочка ложилась на спину и наблюдала за пикирующими бомбардировщиками. Иногда ее засыпало землей, но она считала, что это лучше, чем сидеть в горящем бараке. В один из таких налетов она спасла свою бабушку, оказавшуюся в подвале пылающего дома.

Вскоре вся семья перебралась жить в лес. В густом сосновом бору, заросшем мхом и травой, женщины соорудили шалаш. Недалеко от этого места расположился взвод солдат со звукоулавливающей аппаратурой. В их задачу входило обнаружение вражеских самолетов.

– У меня с детства был идеальный слух, – продолжает Валентина Михайловна. – Я и без всякой аппаратуры могла точно узнать, какие самолеты летят – наши или вражеские. Это мое качество помогало бойцам точно определять противника. Командовал взводом осетин Васо. Он называл меня дочерью полка. Мама стирала белье для бойцов, они снабжали нас тушенкой и хлебом. Моя коза носилась со мной по лесу, а вечером я ее доила, и у нас было молоко. Иногда я с бойцами ходила в разведку. Так мы прожили три месяца. Наступали холода, а у нас не было ни документов, ни теплой одежды.

Немцы продолжали наступать, уже были разрушены Старая Русса и Новгород, началась блокада Ленинграда. Семью Вали отправили в эвакуацию в Сибирь. Долгие два месяца они ехали в товарном вагоне, часто попадали под бомбежки.

– Измученные долгим путем, грязные и голодные, мы прибыли в Тюмень, – говорит Валентина Михайловна. – Бабушка всех нас перекрестила и сказала: «Вот и Сибирь. Да храни нас Господь!».

В 1944 году Валя окончила школу и уехала в Омск – поступать в медицинский институт. Первокурсниц регулярно направляли в городские госпитали, ухаживать за ранеными. Днем они учились, а ночью работали. Часто бойцы просили Валентину спеть им полюбившиеся песни: «Землянку», «Темную ночь», «Катюшу». А 9 мая 1945 года настал великий день Победы. На центральной площади Омска гремела музыка, люди обнимали друг друга, целовались и плакали от счастья.

После окончания института Валентина Михайловна осталась в Омске и 47 лет проработала в областной клинической больнице сначала врачом по лечебной физкультуре, затем нейрохирургом и заведующей нейрохирургическим отделением. Она стояла у истоков создания этого отделения, провела тысячи операций, написала десятки научных работ.

Еще во время учебы в институте Валя занялась конькобежным спортом, пять раз становилась чемпионкой Омска. А позже увлеклась туризмом, побывала на Эльбрусе, Тянь-Шане, Саянах, Памире и даже в Арктике. Там молодые туристы встретились с киносъемочной группой режиссера Михаила Калатозова, которая снимала фильм «Красная палатка». Среди актеров был и Никита Михалков, с которым Валентине удалось познакомиться.

Такой интересной и насыщенной получилась жизнь заслуженного врача РФ, ветерана ОКБ Валентины Татарниковой.

– Мы были романтиками, дышали полной грудью, работали ответственно, – говорит Валентина Михайловна. – Я мечтала летать на самолетах, но меня не приняли в летное училище. Мечтала строить мосты, разрушенные войной, восстанавливать железные дороги, но много лет посвятила спасению людей. Годы войны не стираются из памяти, поэтому новые поколения должны сделать все, чтобы она никогда не пришла на нашу землю.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...