Влип в нехорошую историю

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий Следственного управления УМВД России по городу Омску.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-разыскной деятельности отдела собственной безопасности УМВД и УФСБ.

По данным следствия, в апреле 2019 года обвиняемый частями получил от знакомого адвоката взятку на общую сумму 133 тысячи рублей. Как сообщает Следственный комитет, эти деньги были получены «за общее покровительство и попустительство по службе, за предоставление адвокату служебной информации об обстоятельствах дорожно-транспортных происшествий, повлекших гибель потерпевших». А также сведений об их персональных данных и склонение родственников потерпевших воспользоваться юридическими услугами именно этого адвоката. Кроме того, «за беспрепятственное предоставление копий документов по уголовным делам и материалам проверок по фактам ДТП, необходимых для обращения в страховую компанию».

После возбуждения уголовного дела сотрудник полиции был уволен из органов за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. По месту жительства обвиняемого проведен обыск, в ходе которого были изъяты денежные средства в размере четырех миллионов рублей. Деньги изъяты и по ходатайству следствия арестованы судом.

В ходе следствия экс-полицейский своей вины не признал, зато адвокат в содеянном раскаялся и активно способствовал расследованию преступления, в связи с чем уголовное преследование в отношении него было прекращено. В настоящее время по делу утверждено обвинительное заключение, которое будет направлено в Куйбышевский районный суд.

URL: http://omskregion.info/news/82034-vlip_v_nexoroshuyu_istoriyu/
Дата публикации:17/06/2020 06:56