Россия у каждого в душе

В праздничный день омичи пели, участвовали в конкурсах и патриотических акциях.

В этом году многие проекты, приуроченные к Дню России, из-за пандемии коронавирусной инфекции проходили в режиме онлайн. Несмотря на это, участие в них приняло большое число омичей самых разных возрастов. Очень многие смогли ярко проявить свои таланты и выложить сюжеты об этом в Интернет.

Так, в онлайн-марафоне частушек «Душа России» участие приняли двести человек, которые исполнили более тысячи самобытных и веселых народных куплетов. Заявки на участие в проекте подавали жители не только Омска, но и районов Омской области. Самому молодому участнику марафона всего три года, а самому опытному 82. Примечательно, что среди исполнителей были и профессиональные певцы, хоровые коллективы, представители казачества, национальных объединений татар, узбеков, украинцев, белорусов.

– Конкурс частушек в таком формате проводится впервые, – говорит директор департамента общественных отношений и социальной политики администрации Омска Радмила Мартынова. – Мы очень благодарны всем участникам за настроение, задор и оптимизм.

Песни о России в этот день звучали и на пятнадцати придомовых территориях. Для омичей выступали творческие бригады, в том числе омский камерный оркестр «Лад», сибирский хореографический ансамбль «Русь», артисты городского драматического театра «Студия Л. Ермолаевой» и Лицейского театра, а также коллективы омских культурно-досуговых центров.

Самые активные в этот праздничный день отправились на пешую прогулку или на велосипедах с флагами проехали по улицам любимого города.

Кроме того, омичи приняли участие и в региональных творческих проектах. Это были различные фотоэкскурсии, онлайн-спектакли и челлендж #РусскиеРифмы. А Омский Дом дружбы провел в Интернете форум «Россия – это мы». Для жителей региона были подготовлены викторины, конкурсы на знание национальных традиций и познавательные видеоматериалы о народах, проживающих на территории Омской области.

Не скучали и те, кто остался дома.

– Мы смотрели концерт прямо с балкона, – делится омичка Светлана Жукова. – Всей семьей устроились в стилизованном концертном зале и подпевали артистам. Спасибо всем, кто подарил нам праздник и поднял настроение!

URL: http://omskregion.info/news/82038-rossiya_u_kajdogo_v_dushe/
Дата публикации:17/06/2020 07:24
Автор:Виолетта Гордиенко
Фото:Евгений Кармаев