От «большого» молока – к «стабильному»

Благодаря техническому перевооружению омское животноводство все меньше зависит от сезонных факторов.

Весна-лето всегда были в сельском хозяйстве сезоном «большого молока». В этот период валовые надои традиционно росли, тогда как зимой, наоборот, снижались.

Сегодня ситуация изменилась. Модернизация ферм, переход на новые технологии содержания и кормления скота привели к тому, что сезонность в молочной отрасли уже не так ярко выражена.

Уход от сезонности

– В целом по области некоторая неравномерность производства молока в течение года пока сохраняется: летом объемы все же  несколько выше, чем осенью и зимой. Основную лепту в это  вносят личные подсобные хозяйства, не имеющие возможности вести животноводство на современной основе. А вот в сельхозорганизациях и крупных фермерских хозяйствах, которые грамотно планируют отелы и добились того, что они происходят   круглогодично, валовые объемы в летний и зимний период практически не меняются, – говорит начальник управления развития животноводства и малых форм минсельхозпрода Омской области Николай Филонов.

Благодаря уходу молочного скотоводства от высокой сезонности   стали меньше заметны и колебания закупочных цен на сырье. Раньше к лету, то есть как раз в сезон «большого молока», оно  резко дешевело, что ощутимо ударяло по экономике хозяйств. Но в течение всего прошлого года закупочная цена на сырое молоко не менялась.

– С этой же ценой мы вошли и в зиму 2020 года, – рассказывает начальник отдела управления пищевой и перерабатывающей промышленности, экспорта и цифровизации АПК регионального минсельхозпрода Павел Веселов. – И только в текущем весенне-летнем сезоне она немного снизилась, потому что выросло производство молока, а спрос на готовую продукцию из-за коронавируса упал. Но это все равно хорошая цена, позволяющая как минимум обеспечить рентабельность сельхозпроизводства. Так, по категории сельхозорганизаций килограмм сырого молока стоит в районе 27 руб. 38 коп. А если молоко с высокими показателями качества, то за него переработчики платят порядка 30 рублей.

Производство идет в рост

Вообще, ситуация в молочной отрасли складывается в последнее время достаточно позитивно. Растет количество произведенного  молока, продуктивность животных.

– По итогам, к примеру, первых четырех месяцев этого года  продуктивность коров в сельхозорганизациях составила 1617 кг. Это на 121 кг больше, чем в прошлом году. А в среднем удой на одну фуражную корову по сельхозорганизациям ежегодно увеличивается примерно  на 100 кг, – отмечает Николай Филонов.

Главными факторами роста надоев являются техническое перевооружение отрасли, улучшение кормового рациона  животных, работа с генетикой. Так, в прошлом году племенные  предприятия области продали товарным хозяйствам 1318 голов племенного скота.

– Это как раз тот самый генетический потенциал, который будет работать на улучшение поголовья, – говорит Николай Филонов.

Играет свою роль и государственная поддержка.

– Мер поддержки, федерального и областного уровня, достаточно  много. Все в одном предложении не перечислишь, – продолжает Николай Филонов. – Есть, допустим, региональная субсидия на приобретение кормозаготовительной техники. Есть субсидия на поддержку технического перевооружения в северных районах, благодаря которой покупаются молокопроводы, оборудование для навозоудаления, танки-охладители.

Современные доильные залы, новые помещения для животных также вводятся в строй не без финансового участия государства. За последние несколько лет масштабная модернизация ферм проведена в целом ряде омских хозяйств: СПК «Большевик» Полтавского района, ООО «Соляное» и КФХ «Тритикум» Черлакского района, СПК «Ермак» Нововаршавского района. К концу этого года новый животноводческий комплекс с доильным залом планируется запустить в ОАО «Цветнополье» Азовского района.

Позитивные перемены коснулись и личных подсобных хозяйств.

– Сегодня закупом молока у владельцев подворий в основном занимаются организации, имеющие свой специализированный транспорт. То есть это достаточно серьезные игроки на рынке, – поясняет Павел Веселов. – Они своевременно закупают молоко и своевременно рассчитываются за него с людьми. Они ставят в населенных пунктах стационарные пункты с танками-охладителями для приемки молока и потом  молоковозами вывозят собранное сырье на предприятия переработки. Благодаря этому повышается качество молока, что выгодно  не только заготовителям, но и самим владельцам коров. Потому что закупочная цена на молоко от подворий стала более-менее достойной. Не 12 рублей за килограмм, как раньше, а 15–18 – в зависимости от объемов и транспортной составляющей.  

В ногу с мировыми трендами

Есть, впрочем, одна тенденция со знаком минус. Это снижение поголовья крупного рогатого скота. Но здесь мы шагаем в ногу с общими трендами, характерными не только для всех регионов РФ, но и для всех стран. Везде в мире численность молочного стада  сегодня сокращается. В то же время растет продуктивность коров. То есть на первый план выходит повышение эффективности  производства. Увеличение поголовья первоочередной задачей уже не является.

Однако в такой категории товаропроизводителей, как крестьянские фермерские хозяйства, молочное стадо в последнее время стабильно  растет.

– В фермерских хозяйствах численность коров ежегодно  увеличивается почти на две тысячи голов, – говорит Николай Филонов. – В немалой степени на это повлияла государственная поддержка. Действует несколько программ: «Начинающий фермер», «Семейная животноводческая ферма», «Агростартап», в рамках которых фермерам, желающим  развивать животноводство, выплачиваются немалые гранты. Существует и еще один фактор, стимулирующий интерес КФХ к животноводческой отрасли. У многих фермеров уже довольно много земли. И они заинтересованы в сохранении профессиональных кадров. А как их сохранить, если заниматься только полеводством? Куда должны идти люди, когда полевой сезон закончен? На биржу труда? Поэтому грамотные руководители фермерских хозяйств и начали создавать фермы, чтобы в межсезонье их люди могли работать на нужды животноводства.

Профицит сырья и рынок

По словам начальника  отдела управления пищевой и перерабатывающей промышленности, экспорта и цифровизации АПК регионального минсельхозпрода Павла Веселова, спрос на сырое молоко внутри региона в последнее время растет. Появились новые перерабатывающие предприятия. А действующие переработчики, такие как Любинский молочно-консервный комбинат, предприятие «Милком», Тюкалинский маслосыркомбинат, компания «Ястро», стали больше закупать сырья, потому что увеличивают объемы выпуска, расширяют ассортимент.

Но Омская область в состоянии обеспечить растущие потребности переработки, так как производит достаточно молока, утверждают в  региональном аграрном ведомстве.

Почему же тогда некоторые переработчики завозят сырье из других регионов?

– Это нормальная практика. У нас рыночная система управления экономикой, границы открыты. Поэтому молоко ввозится и выво­зится. Так было всегда. Любинский молочно-консервный комбинат небольшие объемы сырья завозит извне. Но это не значит, что в регионе ему молока не хватает. Причина в другом. У предприятия высокие требования к качеству готовой продукции.  Соответственно, сырье ему нужно тоже определенного качества, – поясняет специалист минсельхозпрода.

Омские хозяйства, в свою очередь, реализуют молоко на молзаводы  не только нашей области, но и других территорий.

– В большей степени это касается  муниципальных районов,  расположенных на границе с другими субъектами Федерации. К примеру, сельхозтоваропроизводители из Калачинского района возят молоко в Барабинский район Новосибирской области, потому что им так удобно, – говорит Павел Веселов. 

Точно так же переработчикам Новосибирской области, в которой, как и у нас, профицит сырого молока, удобно закупать сырье  у наших хозяйств – во-первых, их устраивает качество молока, во-вторых, взаимному сотрудничеству уже очень много лет, а проверенные временем контакты всегда особенно ценны.

URL: http://omskregion.info/news/82043-ot_bolshogo_moloka__k_stabilnomu/
Дата публикации:17/06/2020 08:09
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев