Поправки в Конституцию – легко и безопасно

Поправки в Конституцию – легко и безопасно

Дата публикации 17 июня 2020 08:18

Как принять участие в голосовании по внесению изменений в Основной Закон РФ.

В Омске уже начался прием заявлений от граждан, которые в дни голосования – с 25 июня по 1 июля  – будут находиться вдали от дома. Система «Мобильный избиратель» позволяет исполнить гражданский долг, говоря юридическим языком, по месту фактического нахождения.

Если вы будете находиться за городом, в командировке или приехали в Омск в гости, у вас все равно будет возможность выразить свое отношение к поправкам в Конституцию, где бы вы ни находились. Для вас будет выбран ближайший избирательный участок.

Если вы решили стать «мобильным избирателем», заявление можно подать: в любую участковую комиссию – с 16 по 21 июня; через МФЦ – до 14 часов местного времени 21 июня.

А те, кто будет находиться дома с 25 июня по 1 июля,  могут прийти на участок и проголосовать. И тут есть разные варианты.  

Вне помещения для голосования. Этот вид голосования будет проводиться только до дня голосования. На придомовых территориях, а также в населенных пунктах, в которых отсутствуют участки для голосования, будут организованы специальные площадки.  

Бесконтактное голосование на дому. Комиссия выезжает для организации голосования на дому в обязательном сопровождении наблюдателей. Гражданину выдается специальный комплект: бюллетень, бланк заявления о голосовании на дому, защитная маска, перчатки, авторучка. Члены комиссии и наблюдатели при этом соблюдают безопасную дистанцию. Гражданин заполняет бюллетень дома и расписывается в заявлении о голосовании вне помещения за полученный бюллетень, затем опускает бюллетень в переносной ящик для голосования и опускает заявление в специальный отсек.  Для того чтобы проголосовать дома, не нужно никаких заявлений, достаточно звонка в комиссию или обращения через портал госуслуг. Отдельно оговаривается удобное время для голосования.

На участке для голосования 1 июля. На каждом участке будет проводиться регулярная санитарная обработка помещений для голосования, чтобы исключить малейшую вероятность заражения. При входе на участок будет организован температурный контроль. При необходимости выдадут маску и перчатки.

Элла Панфилова

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации:

 С учетом главного приоритета проведения голосования – сохранности жизни и здоровья наших граждан – мы сделали акцент именно на мерах профилактики рисков. Мы изучили зарубежный опыт проведения голосования в условиях пандемии. Отмечу, не менее 11 стран имеют такую практику. Будет проводиться регулярная санитарная обработка помещений, чтобы исключить малейшую вероятность заражения. На участках будут разведены потоки голосующих на выход и на вход, они не будут пересекаться.

Опрос

От защиты границ до семейных ценностей

 

Наибольшее число важных, по мнению наших сограждан, поправок касается социальной сферы, а также экологии, науки, добровольчества и защиты персональных данных.

 

Если говорить о социальной сфере, то здесь список наиболее значимых поправок возглавляет поправка об обеспечении государством доступности и качества медицинского обслуживания. На втором месте идет поправка о признании детей важнейшим приоритетом государственной политики России. Нашла широкую поддержку и поправка об обязательной ежегодной индексации пенсий и установлении МРОТ не менее прожиточного минимума. Не менее важны для наших граждан и поправки к Конституции РФ, касающиеся защиты суверенитета страны. Так, например, россияне считают крайне важным закрепить в Основном Законе положение о защите государственной целостности и нерушимости границ.

Если говорить о поправках, затрагивающих убеждения наших соотечественников, то здесь на первом месте стоит защита исторической правды и недопущение фальсификации истории. Также в топ важных мировоззренческих поправок попало предложение защитить институт брака как союз женщины и мужчины. Также россияне считают важным закрепить на государственном уровне культурную самобытность всех народов и этнических общностей. Кроме того, абсолютное большинство россиян заявило о важности защиты природы и сохранения уникального природного многообразия страны.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...