«Жители должны видеть улучшения в каждой отрасли»

«Жители должны видеть улучшения в каждой отрасли»

Дата публикации 17 июня 2020 08:24

Губернатор Омской области представил отчет о результатах деятельности регионального правительства.

Руководитель Омской области выступил с докладом на расширенном заседании Законодательного собрания об основных итогах работы областного кабинета министров по социально-экономическому развитию региона и выполнению инициатив и поручений президента России Владимира Путина за 2019 год.

– Наша с вами общая задача – сделать максимум для того, чтобы Омская область была привлекательным местом для жизни. Чтобы жители региона имели возможность видеть позитивные изменения в каждой отрасли. Такую задачу перед нами ставит президент Владимир Владимирович Путин. И требует от региональных властей эффективной реализации своих инициатив, – отметил губернатор во вступительном слове.

Крепкий бюджетный фундамент

Впервые именно в 2019 году консолидированный бюджет превысил «психологическую» планку, достигнув отметки 111 млрд. рублей.

Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Омской области в прошлом году выросли на 5 млрд. рублей по сравнению с предыдущим годом и составили 81 млрд. рублей.

– Объем инвестиций в экономику региона вырос на 30 процентов и составил 172 млрд. рублей. Такой рост произошел впервые за последние 10 лет. Уверен, что это далеко не предел для Омской области, – подчеркнул Александр Бурков.

Внешнеторговый оборот вырос более чем на 20 процентов и приблизился к полутора миллиардам долларов. Впервые объем экспорта региона превысил 1 миллиард долларов, увеличившись на 22 процента.

Самая значимая отрасль

– Самая значимая отрасль для жителей региона – здравоохранение. Сегодня мы меняем подход к организации медицинской помощи населению. Считаю очень важным укрепление первичного звена, именно здесь должна быть обеспечена помощь современного уровня, в том числе по онкологии. В ближайшее время мы утвердим региональную программу по модернизации первичного звена здравоохранения Омской области.

В 2019 году был организован первый в регионе центр амбулаторной онкологической помощи на базе больницы им. Кабанова. В этом году запланировано открытие второго такого центра в Городской больнице скорой помощи № 2.

– Главное – выявлять онкологию на ранней стадии.  Поэтому будет логичным создавать онкологические центры с дорогостоящим оборудованием на условиях государственно-частного партнерства, а высвободившиеся областные средства направлять в ЦРБ для диагностики и раннего выявления онкологических заболеваний, – сказал Александр Бурков.

Говоря о первичном звене, губернатор отметил, что в прошлом году в муниципальных районах области введены в эксплуатацию две врачебные амбулатории и 25 ФАПов. Приобретено 23 передвижных медицинских комплекса для оказания помощи жителям малых населенных пунктов.

Омская область одной из первых присоединилась к федеральному проекту создания санитарной авиации. В прошлом году в отдаленные районы совершен 261 вылет, оказана помощь 440 пациентам, в том числе 64 детям. Практически каждый вылет – это чья-то спасенная жизнь.

– По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в прошлом году единовременные выплаты получил 41 врач в размере 1 млн. рублей и 20 фельдшеров – по 500 тысяч рублей. А всего за время реализации этих программ с 2012 года приняли решение работать на селе 545 специалистов с медицинским образованием. Сегодня на условиях целевой подготовки обучаются и получают стипендии от областного правительства 673 студента. 410 из них готовятся стать медиками в сельской местности, – сообщил Александр Бурков.

В авангарде экономики

Большое значение для региона губернатор уделяет созданию особой экономической зоны промышленно-производственного типа, которая символично названа «Авангард». Перед правительством региона губернатор ставит задачу вывести Омскую область в лидеры индустриальной сферы.

С появлением особой экономической зоны регион сможет предложить бизнесу специальные условия для реализации масштабных проектов. И именно она станет инструментом для ускоренного развития экономики нового типа. И обеспечит конкурентоспособность региона в борьбе за инвестора.

Сегодня уже определен участок в 494 гектара. Подписаны соглашения с четырьмя якорными резидентами, которые в ближайшие годы инвестируют в экономику региона не менее 22 млрд. рублей.

План на будущий год – шесть школ

Регион воспользовался возможностями нацпроекта «Демография» для обновления материально-технической базы в сфере образования и создал задел на будущее.

В городе Омске завершено строительство 4 детских садов. После снятия режима ограничений 538 маленьких омичей смогут посещать современные садики, а их мамы могут продолжить образование или возобновить работу. Всего за счет строительства и ремонта в прошлом году было создано более тысячи дошкольных мест.

– В этом году мы должны «зай­ти» на площадки строительства еще десять новых детских садов и открыть их в следующем году. Один из них будет построен на условиях долевого участия областного правительства и птицефабрики «Иртышская». Это достойный пример для всех предпринимателей, которым не чужды принципы социально ответственного бизнеса, – отметил Александр Бурков.

При участии частного инвестора открылась и новая школа в Муромцевском районе. Всего в 2021 году должны быть построены шесть школ. В Исилькуле, Горьковском, Черлаке, Ясной Поляне и две школы в Омске.

 ФАКТ:

За прошлый год пассажиропоток Омского аэропорта увеличился на четверть миллиона человек. По темпам роста Омская область почти в 4 раза опередила среднероссийские значения. 

В 2019 году открыто 5 новых авиамаршрутов, которые соединяют Омск с Красноярском, Екатеринбургом, Казанью, Самарой и Ростовом-на-Дону. Такой показатель, отметил губернатор, позволил начать переговоры о привлечении в Омский аэропорт базовой авиакомпании. И усилил аргументы регионального правительства в решении вопроса о строительстве аэропорта Омск – Федоровка.

 Вадим Бережной

Председатель комитета по социальной политике Законодательного собрания Омской области:

 Много завершенных проектов, видна динамика: ввод в строй двух крупных медицинских объектов. Был задан вектор на развитие медицины севера области – опорным пунктом здесь стала областная больница номер два в Таре. Ну нельзя обрекать людей из Тевриза или Усть­Ишима на многочасовые поездки в областной центр ради одной лишь консультации! Движение началось – крупный ангиографический комплекс уже работает, создана возможность спасать от инфаркта на месте, думаю, результат – десятки выживших.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...