«Не забывать о тех, кому требуется помощь»

«Не забывать о тех, кому требуется помощь»

Дата публикации 17 июня 2020 08:39

Губернатор Александр Бурков посетил Центр крови в качестве донора.

Таким образом глава региона присоединился к недельному донорскому марафону и призвал омичей следовать его примеру, чтобы помочь всем, кто нуждается в переливании крови.

Напомним, что Всероссийская донорская неделя проходила с 8 по 15 июля. Губернатор Омской области Александр Бурков поддержал недельный донорский марафон личным участием и побывал в Центре крови в качестве донора. Заодно глава региона выяснил, как обстоят дела в специализированной медицинской службе, обеспечивающей учреждения здравоохранения безопасными и эффективными компонентами донорской крови.

Надо сказать, что, хотя Центр крови и работает в обычном режиме, из-за эпидемиологической ситуации количество желающих сдать кровь снизилось. Между тем присоединиться к донорской акции может любой желающий житель региона, не имеющий медицинских противопоказаний. Для Александра Буркова это оказалось вполне знакомой процедурой, которую он легко перенес.

– Кровь сдавал не впервые, поэтому ощущение вполне нормальное, проблем никаких не испытываю, – поделился руководитель Омской области впечатлениями от сдачи крови. – Донорство в России всегда было развито. Но сегодня в условиях пандемии количество сдающих кровь снизилось, а потребность в донорской крови остается прежней. Поэтому я обращаюсь ко всем, кто может и кому позволяет здоровье, – не забывайте о тех, кому требуется наша помощь в виде донорской крови.

СПРАВКА

Центр крови Омской области

ул. Магистральная, д. 33

Телефон донорского отдела: 8­3812­67­05­81.

Время работы: пн – пт с 08.00 до 11.00.

Пятница – прием только доноров крови.

Прием доноров плазмы: пн – чтв с 8.00 до 10.30. Понедельник – АВ(IV) гр. крови; вторник – А(II) гр. крови; среда – В(III) гр. крови; четверг – О(I) гр. крови.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Аграрный прорыв и новое качество жизни

Аграрный прорыв и новое ...

В Омске определили вектор развития села до 2030 ...

Акция

Гений вдохновения

Гений вдохновения

Тринадцать тысяч омичей стали участниками ...

Благоустройство

За «Державу» обидно не будет

За «Державу» обидно не ...

Площадь Бухгольца ждет масштабная реконструкция.

Крупным планом

Комфортная среда начинается с выбора

Комфортная среда ...

В Омской области продлили месячник чистоты и ...

Культура

Древние обряды и восточная притча

Древние обряды и ...

В Омске прошел фестиваль «В гостях у Арлекина».

Общество

«Надо, чтобы люди их знали!»

«Надо, чтобы люди их ...

Член Союза писателей России, омичка Лидия Хлебкова ...

Панорама недели

Цветет и пахнет

Цветет и пахнет

Знаменитой яблоне, которая растет на улице Ленина, ...

СВО

Семейный подход

Семейный подход

В Омской области система помощи участникам СВО ...

Социум

Азбука Культурной столицы

Азбука Культурной столицы

В Омске впервые масштабно отметят День славянской ...

Спецпроекты

Смысл в каждом ходе

Смысл в каждом ходе

«Ход Победы» – акция под таким названием прошла в ...

Спорт

Две минуты на нокаут

Две минуты на нокаут

В СКК имени Виктора Блинова прошел 13-й турнир ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

Журналисты и блогеры увидели, как небольшой ...