Лучшее место на земле

Несмотря на режим самоизоляции, один из главных праздников страны – День России – в нашем городе выдался богатым на события.

С поздравлениями к жителям региона обратился губернатор Омской области Александр Бурков.

– Дорогие омичи! Поздравляю вас с Днем России! – сказал глава региона. – Россия – земля наших предков! Они ее создавали, в боях отстаивали независимость, они восстанавливали ее после тяжелых испытаний. А теперь уже мы каждый день своим трудом пишем историю своей страны. Сегодня мы переживаем непростые времена. Но нет никаких сомнений, что воля и сила духа, заложенные в нашем генетическом коде, помогут нам достойно справиться со всеми трудностями. Уверен, мы обязательно наладим жизнь, вернем ее в прежнее русло и выведем Россию на новый путь развития. Мы сделаем все, чтобы для наших детей и внуков Родина всегда была лучшим местом на земле!

В честь государственного праздника сотрудники ГИБДД на улицах города раздавали омичам трехцветные ленты, олицетворяющие символику нашего флага. Их также вручали в продуктовых магазинах. Напомним, что данная акция проводится традиционно в День России и в День Государственного флага РФ.

– Несмотря на сложившуюся эпидобстановку, акция прошла на территории нашего региона, правда, с некоторыми изменениями, – рассказывает главный специалист минспорта Омской области Сергей Дмитриев. – Ленты раздавали не волонтеры, как это уже привыкли видеть омичи, а сотрудники ГИБДД, работники супермаркетов и предприятий. Все они соблюдали меры безопасности, рекомендованные Роспотребнадзором. Этой акцией организаторы хотели напомнить о причастности каждого гражданина к столь важному празднику.

Надо сказать, что в этом году было роздано рекордное количество лент. Всего в городе и районах области распространили 232 тысячи уменьшенных копий российского триколора.

В рамках проекта «Голоса России» на омские магистрали вновь, как и 9 мая, выехали две радиомашины. В течение всего дня они курсировали по городу, а горожане слушали лучшие песни о Родине.

 – Для омичей звучат десятки патриотических песен, – говорит исполняющий обязанности директора департамента культуры администрации Омска Олег Федоренко. – Эти песни создали в разные эпохи, но они и по сей день памятны и любимы народом. Ведь эти произведения о нас с вами, о любви к Родине.

Омичи также активно присоединились к различным всероссийским проектам, приуроченным ко Дню России. Это флешмобы «Флаги России» и «Окна России».

В мероприятиях приняли участие 77 КТОСов и жители 250 домов.

В ТЕМУ:

В День России в Омске состоялся фестиваль­парад судов автономного учреждения Омской области «Спортивная школа «Омский яхт­клуб». В акции приняли участие 20 яхт, украшенных флагами России и «Молодежки ОНФ».

Ко Дню России молодые люди также стремились украсить российским флагом не только знаковые места в городе, но и не совсем обычные локации. Это движение поддержали одиннадцать промышленных предприятий города. «Омский яхт­клуб» тоже стал участником такой акции.

– Мы уже более десяти лет проводим этот фестиваль, – рассказывает директор Омского яхт­клуба, заслуженный мастер спорта России, капитан яхты «Сибирь» Сергей Щербаков. – К сожалению, я лично не смог участвовать в этом параде, наша яхта «Сибирь» сейчас находится в Санкт­Петербурге. Но другие участники регаты, которые во время пандемии коронавируса успели провести ремонт своих судов, сегодня вышли на речную гладь Иртыша, и жители города смогли насладиться этим зрелищем.

Яхтсмены прошли от железнодорожного моста и Кировского пляжа по акватории Иртыша до парка культуры и отдыха «Зеленый остров». У всех было приподнятое настроение, капитаны и члены команд поздравляли друг друга с праздником.

– Наша команда уже пять лет участвует в этом параде, – говорит тренер Омского яхт­клуба, капитан яхты «Жемчужина» Владимир Вакаров. – Мы горды тем, что здесь живем, работаем, растим детей и ходим под парусами. Сегодня мы подняли флаги России, чтобы все жители и гости Омска видели, как мы относимся к этому торжеству.

URL: http://omskregion.info/news/82048-luchshee_mesto_na_zemle/
Дата публикации:17/06/2020 08:43
Автор:Галина Викторова
Фото:Евгений Кармаев