В Омске ко Дню памяти и скорби приведут в порядок мемориалы

В Омске ко Дню памяти и скорби приведут в порядок мемориалы

Дата публикации 17 июня 2020 13:30 Автор Фото Сергей Мельников

В Октябрьском округе завершили генеральную уборку сквера ветеранов авиации «Крылатое братство» между Космическим проспектом и улицей Петра Осминина.

Городские службы совместно с управляющими компаниями приводят в порядок мемориальные зоны и прилегающие территории. Так, на территории Октябрьского округа находится семь памятников, два мемориальных комплекса и пять стел, посвященных героям Великой Отечественной войны, 16 улиц названы их именами. К 22 июня на всех мемориалах будет проведена генеральная уборка территорий.

Например, в сквере ветеранов авиации «Крылатое братство» между Космическим проспектом и улицей Петра Осминина санитарную обработку городские службы и управляющая компания уже провели, пропололи клумбы и газоны. Ранее на территории сквера высадили цветы, разбили клумбы и оформили вазоны, сообщили в мэрии.

По словам заместителя главы администрации Октябрьского округа Татьяны Плэмэдялэ, в округе все воинские мемориалы и прилегающие скверы содержатся в чистоте и порядке.

«Радует, что к уборке присоединяются жители и управляющие компании. Помнить о героях, отдавших жизнь за мир во всем мире, чтить историю и передавать ее подрастающему поколению — наш святой долг. Мы обязательно примем участие в акции «Свеча памяти», которая традиционно проходит в День памяти и скорби. В этом году она переместилась в онлайн. Будем зажигать виртуальные свечи, которые организаторы акции конвертируют в деньги. Собранные средства направят на оказание медицинской помощи ветеранам», цитирует пресс-служба мэрии Татьяну Плэмэдялэ.

В администрации города напомнили, что сквер ветеранов авиации «Крылатое братство» был благоустроен в 2018 году по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». Знаковым объектом сквера стала стела «Авиаторам Прииртышья посвящается». А Космический проспект – это бывшая взлетная полоса авиационного завода № 166, на котором в годы Великой Отечественной войны собирали боевые самолеты.

читайте также

Каждый омич может зажечь свою «Свечу памяти»

Каждый омич может зажечь свою «Свечу памяти»

В этом году акция, посвященная Дню памяти и скорби, уже началась, она проходит в режиме онлайн.


Распечатать страницу