Студотряды организуют в Омской крепости мультиформатное пространство

Студотряды организуют в Омской крепости мультиформатное пространство

Дата публикации 17 июня 2020 13:59 Автор Фото Алексей Пантелеев

В пустующей сейчас казарме появится коворкинг-зона, образовательные кластеры и центр поддержки молодежи. Депутаты Омского горсовета передали бойцам безвозмездно помещения на три года.

Как пояснила на сегодняшнем заседании городского парламента заместитель мэра Анастасия Терпугова, две общественные организации намерены реализовать интересные проекты на территории «Омской крепости».  Военно-исторический клуб «Кованая рать» планирует организовать центр исторической реконструкции на 655 кв. м., а омские студотряды — многоформатное пространство «Труд-крут» на 412,5 кв. м.

«Это будет большое молодежное пространство, которое будет объединять несколько площадок: коворкинг-зону, образовательные  кластеры, выставочно-информационные проекты. Здесь же будет действовать центр поддержки молодежи. Речь идет не о предоставлении помещения для офиса студотрядов, о том, чтобы бойцы вместе с военно-историческим клубом привлекли горожан на этот объект», — пояснила Анастасия Терпугова.

Руководитель Омской крепости Григорий Никифоров рассказал, что из шести казарм на территории исторического комплекса одна пустует. Ее и займут общественники. При этом в здании выполнен черновой ремонт, поэтому молодежи придется облагородить пространство и оснастить необходимым оборудованием. Именно поэтому необходимо передать помещения на пять лет.

Депутаты одобрили безвозмездную передачу площадей в Омской крепости, но только на три года. Как уточнил председатель финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов, сроки ограничили тремя годами, поскольку было бы некорректным решать за будущий состав депутатов вопрос по безвозмездной передаче помещений. Срок полномочий парламентариев этого состава истекает в 2022 году.


Распечатать страницу