Лечение храпа

Храп - распространенный симптом, который причиняет значительный дискомфорт как самому пациенту, так и его близким: хроническое прерывание сна громкими звуками приводит к нарастанию уровня стресса, ухудшению работоспособности и прочим неприятностям.

Что такое храп

Храп - это непроизвольный звук, издаваемый голосовыми связками на вдохе, в момент прерывания так называемой дыхательной паузы - апноэ. Ночное апноэ (остановка дыхания во сне) может быть связано с несколькими причинами:

  • Обструктивное апноэ. Происходит из-за чрезмерного расслабления мышц гортани и верхних дыхательных путей и возникновения механического препятствия (обструкции) на пути воздуха. Воздух перестает поступать в легкие, спустя несколько секунд из-за изменения газового состава крови (повышения содержания в ней углекислого газа) запускается работа дыхательного центра в головном мозге, происходит резкий судорожный вдох, сопровождающийся звуком храпа.
  • Центральное апноэ. В этом случае остановка дыхания происходит из-за расстройств в самом дыхательном центре, который так же "перезапускается" вследствие нарастающей гиперкапнии.

Для дифференциальной диагностики типов апноэ необходима консультация ЛОРа и дополнительные исследования.

Устранение храпа, таким образом, сводится к устранению остановок дыхания во сне и способствующих им причин. Лечение храпа возможно несколькими способами.

1. Консервативная терапия. Капли, спреи, таблетки обладают сосудосуживающим, противоотечным, смягчающим действием, а также тонизируют мышцы гортани. Такая терапия способствует устранению механических препятствий в дыхательных путях и повышению общего комфорта пациента, что обеспечивает здоровый сон.

2. Механические приспособления. К ним относятся внитриротовые капы и клипсы для расширения носовых ходов. Если апноэ вызвано западением челюсти и языка во время сна (а такое случается при врожденных дефектах развития нижней челюсти - ретрогении и микрогении), то проблемы может решить надевание перед сном специального устройства, фиксирующего нижнюю челюсть в правильном положении и препятствующего ее смещению и перекрытию потока воздуха. Клипса на нос - это устройство, расширяющее нижние носовые ходы и способствующее равномерному потоку воздуха, что тоже предотвращает эпизоды ночного апноэ и храп. Прием ЛОРа поможет подобрать необходимое устройство.

3. СИПАП-терапия. В этой методике применяется аппарат, постоянно подающий воздух в легкие под повышенным давлением. Используется в случаях тяжелого апноэ, кислород подается через маску. Положительное давление воздушной струи препятствует обструкции дыхательных путей и предотвращает апноэ и храп.

4. Оперативное лечение. В некоторых случаях вопрос решают радикально: устранением препятствия в дыхательных путях, вызывающего обстурктивное апноэ. Это может быть гипертрофированный язычок неба, небные дужки, миндалины, а также искривление носовых ходов.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности №ЛО-78-01-007239 от 10 октября 2016 года

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/82077-lechenie_xrapa/
Дата публикации:17/06/2020 15:30