По «Маршруту здоровья»: «Добрые люди» дали омским медикам автомобиль, чтобы ездить к пациентам

По «Маршруту здоровья»: «Добрые люди» дали омским медикам автомобиль, чтобы ездить к пациентам

Дата публикации 17 июня 2020 15:25 Автор Фото Мария Гавриленко

Медсестры городской поликлиники № 10 на Московке берут мазки на коронавирус у тех, кто контактировал с ковидными пациентами. Организовать эту работу больнице помог благотворительный фонд «Добрые люди».

Медсестры городской поликлиники № 10 на Московке берут мазки на коронавирус у тех, кто контактировал с ковидными пациентами. Организовать эту работу больнице помог благотворительный фонд «Добрые люди».

С возникновением ситуации с коронавирусом в омских поликлиниках началась отдельная работа по тем, кто контактировал с больными. Городская поликлиника № 10 на Новой Московке не стала исключением. При этом охват населения у медучреждения огромный – около 100 тыс. человек. В этой поликлинике обслуживаются не только жители Новой Московки, но и других микрорайонов, включая пос. Светлый, Старую Московку и СНТ, которых в округе очень много. Именно территориальный масштаб стал головной болью для медсестер и лаборантов, которым необходимо было брать анализы на коронавирус на дому в сжатые сроки за определенное время.

Конечно, в медучреждении есть служебный транспорт, но на нем и так нагрузка огромная – работа по вызовам к обычным больным не прекратилась. Спасли ситуацию «Добрые люди» из одноименного благотворительного фонда Андрея Бондаренко, которые объединились с волонтерским движением «Единой России» и организовали акцию «Маршрут здоровья».


«Они как ангелы спустились к нам, когда я за голову хваталась и не знала, что делать. Наша больничная машина на вызовах, а тут накидали полный стол документов с Роспотребнадзора по контактным, у которых следует произвести забор материала для анализа и отправить в лабораторию. Вдруг заходят к нам с благотворительного фонда и предлагают помощь. Я сразу попросила машину, чтобы можно было работать с контактными людьми и брать у них анализы. В тот же день нам дали ее, и наши мобильные бригады поехали. Это была крайне необходимая помощь», - рассказала врач-эпидимиолог БУЗОО «ГП № 10» Елена Елисеева.

За эти два с лишним месяца практически не было дней, когда не нужно было ехать на адреса за анализами. Бывало и по 60 выездов за день, направляли по несколько мобильных бригад. Всего с начала периода медики больницы охватили уже около 700 контактных жителей. Кроме того, на предоставленной машине отвозят в разные лаборатории города взятые анализы.


Медсестра терапевтического отделения Зоя Часовских в составе мобильной бригады ездит на забор биологического материала к контактным пациентам с самого начала. В первые дни, отметила медик, было сложно: в полном «обмундировании» (в защитном костюме, с масками и очками, от которых остаются следы на лице) необходимо было ожидать транспорт, когда он вернется с вызова. С предоставлением отдельного автомобиля под эти цели работать стало легче, все делается оперативно.


«Сейчас уже отработали алгоритм – начинаем с дальних адресов и потом возвращаемся к поликлинике. Получается быстро, так как на машине. Вот сегодня у нас было семь адресов и 12 человек. До обеда успели все сделать», – отметила медсестра.


«Будем давать машину столько, сколько понадобится. Об этом я сказал сразу главврачу больницы Татьяне Казанцевой и подтверждаю сейчас. LADA Largus – рабочая лошадка, этот автомобиль принадлежит моей компании, когда возникла необходимость, вместе с водителем предоставил ее больнице. Мы еще до самоизоляции уделяли внимание медицинским вопросам, у нас даже был проект «Айболит» по программе оказания первичной помощи по обследованию. Когда возникла ситуация с коронавирусом, все силы «Добрых людей» были брошены на «Маршрут здоровья» для помощи в работе медикам», – отметил Андрей Бондаренко.


Также фонд и волонтеры обеспечили больницу масками и халатами. Помогают они и пациентам поликлиники, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Речь идет в первую очередь о продуктовых наборах, которые предоставили 47 семьям, и средствах личной гигиены.

«Мы благодарны учредителю фонда Андрею Бондаренко за то, что в трудный для нас момент пришли и предложили помощь, которую мы с благодарностью приняли. Нам предоставили транспорт, защитную одежду, маски, дезинфицирующие средства. Спасибо «Добрым людям» за то, что они есть в нашем городе», добавила врач-эпидемиолог Елена Елисеева.

Распечатать страницу