Александр Бурков поздравил омских врачей с профессиональным праздником

Александр Бурков поздравил омских врачей с профессиональным праздником

Дата публикации 17 июня 2020 16:47 Автор Фото Евгений Кармаев

И наградил лучших работников медицинской сферы, вручив им денежные сертификаты.

Сегодня, 17 июня, в голубом зале Законодательного собрания Омской области чествовали медицинских работников. Собравшиеся соблюдали все меры безопасности: они были в масках и соблюдали социальную дистанцию в полтора метра.

Лучшим врачом года – лауреатом ежегодной премии губернатора Омской области стал врач анестезиолог-реаниматолог, заведующий отделением анестезиологии и реанимации № 1 Областной клинической больницы Александр Литвинов. Он получил сертификат на 600 тыс. рублей.


«Это очень волнительный момент, — отметил победитель. — Это не только моя награда, но и награда всех, кто помог мне в профессиональном становлении, моих коллег, с которыми мы ежедневно работаем, спасаем жизни наших пациентов».

Всего в различных номинациях денежные премии в 150 и 50 тыс. рублей получили 16 врачей. Еще три врача удостоились почетного знака «Отличник здравоохранения».


Губернатор региона Александр Бурков особо подчеркнул, что перед омской медициной стоит целый ряд задач:

«Вместе с тем, мы не должны забывать, что помимо борьбы с COVID-19 у нас есть целый ряд задач: повышение эффективности региональной системы здравоохранения, развитие комплекса качественных и доступных услуг, реализация национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», улучшение социального положения медицинских работников, создание достойных условий для работы и жизни. Все это требует полной самоотдачи, работы в единой, дружной команде».


Глава областного минздрава Ирина Солдатова обратила внимание, что не все сегодня смогли прийти на торжественное собрание и выразила надежду, что встреча все-таки состоится.


«К сожалению, многие, кого мы также хотели бы видеть на этом празднике, находятся на передовой борьбы с COVID-19 и не могут оставить свой важный пост. Как, например, доктора из Областной детской клинической больницы, противотуберкулезного диспансера, ОКБ и ряда других учреждений, но мы обязательно поздравим наших коллег, и обязательно еще встретимся после того, как одержим такую важную и значимую для российского здравоохранения победу», — добавила министр.

Распечатать страницу