ЛЕЧЕНИЕ СОЗАВИСИМОСТИ – СЛОЖНО, НО ВОЗМОЖНО

Созависимость — ухудшение взаимоотношений в семье, с друзьями, связанное с появлением алкогольной/наркотической или игровой зависимости. Это проявляется в том, что близкий к зависимому человек становится асоциальным посредством психологического давления от ситуаций, возникающих во время появления зависимости механической или немеханической.

Механическая зависимость возникает от алкоголя или наркотиков/курения, а немеханическая – интернет-зависимость, игромания и т. д.

Иногда близкие люди наркозависимых, игроков и алкоголиков не представляют масштаб всех проблем, отрицая стрессовые ситуации. Старшие члены семей часто пытаются контролировать круг общения, а также употребление любых веществ зависимым. Это порождает напряженность, вызывает недоверие и злобу. Все отрицательные эмоции и последствия переносятся на абсолютно всех членов семьи и близких людей. И в данном случае – оказать помощь зависимому – только половина дела.

Лечение созависимости составляется лишь после общения с штатными психологами. Избавление от этой зависимости не является возможным без привлечения психиатра и психотерапевта, так как это каждодневный труд и попытки вывести мотивацию клиента на более высокий уровень. Это требуется даже после проведения «физиологического» очищения организма зависимого – пропадает ощущения ломки, но остаются ассоциальность и проблемы, которые стали катализатором для начала употребления наркотиков.

Лечение зависимостей в реабилитационном центре проводят эксперты. Психологические методики подбираются под каждого клиента отдельно, медикаменты – высшего класса и подбираются лишь по анамнезу, а клиентов сопровождают до полного восстановления. Для успешного лечения важно не только подбирать его, имея ввиду анамнез. Нужно найти глубинные психологические проблемы, которые привели к зависимости.

Как бы не было эффективно лечение препаратами, личные проблемы и социальная неустойчивость снова могут стать катализатором для срыва с процесса. Для этого в программу был добавлен реабилитационный период с включенной в него работой психотерапевтов и психологов.

Реабилитационный центр в Краснодаре имеет больше тридцати филиалов по территории Российской Федерации и Крыма, в частности. В каждом из них вам может быть предложено лечение не только созависимости, но и наркотической зависимости, и игромании, и алкголизма.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/82093-lechenie_sozavisimosti__slojno_no_vozmojno/
Дата публикации:17/06/2020 18:40