Омский бизнесмен Михаил Деревянко издаст книгу о Китае с помощью краудфандинга

Омский бизнесмен Михаил Деревянко издаст книгу о Китае с помощью краудфандинга

Дата публикации 18 июня 2020 12:05 Автор Источник фото из личного архива Михаила Деревянко

Предпринимателю необходимо собрать 598 тыс. рублей. Этих денег хватит на издательство тысячи экземпляров книги.

Омский бизнесмен Михаил Деревянко вел сотрудничество с Китаем с 2016 года. За годы общения с иностранными партнерами он досконально разобрался в деловой культуре этой страны. Не раз он получал просьбы от российских бизнесменов помочь в их делах с китайскими партнерами. Тогда Михаил Деревянко понял, что поможет многим предпринимателям, если напишет книгу, основанную на собственном опыте.

«Первая возможность начать писать книгу появилась в феврале, когда сначала закрыли Китай, а потом и весь мир. Поскольку все планы по дальнейшей деятельности сорвались в одночасье, то я решил наконец-то заняться систематизацией материала и организацией работы над книгой. Буквально за пару месяцев я совершил рывок, который не мог сделать целый год. В течение двух месяцев я уделял написанию романа примерно по три-четыре часа каждый день. Иногда вдохновение не отпускало меня до четырех утра, и я не мог остановиться, пока глаза сами не слипались. Но в эти моменты я испытывал очень сильный прилив эмоций, что позволяло мне печатать без остановки, как будто я влил в себя несколько банок энергетика», — рассказал Михаил Деревянко.

Средства на ее издание он планирует собрать с помощью краудфандинга.

«Поскольку я не знаю, какое количество читателей книги будет с момента ее издания, как люди будут покупать неизвестного автора, интересно ли вообще это направление, то я выбрал краудфандинг. В своем проекте на платформе Boomstarter я поставил планку в тысячу экземпляров», — пояснил бизнесмен.

Для издания такого тиража необходимо собрать 598 тыс. рублей. В эту сумму входит: редактура, дизайн обложки и фотографий внутри книги, верстка печатного и электронного вариантов книг, издание бумажной версии, налоги и сборы краудфандинговой платформы. Также в бюджет заложены расходы на создание сайта для продвижения книги в интернете, съемку видеоролика для краудфандинговой платформы и расходы на рекламу.

«Также краудфандинговая платформа позволяет предлагать спонсорам проекта различные вознаграждения при покупке. Поэтому я создал несколько дополнительных лотов, в которых предлагаю вместе с книгой приобрести предметы китайского искусства. Все эти лоты в единственном экземпляре и являются уникальными. Например, один читатель уже приобрел картину с китайской каллиграфией "Китайская мечта"», — добавил Михаил Деревянко.

Сбор средств продлится до 26 июля.

читайте также

Прокачать скиллы: истории омичей, которые научились чему-то новому во время самоизоляции

Прокачать скиллы: истории омичей, которые научились чему-то новому во время самоизоляции

Введенный в Омске режим самоизоляции для многих высвободил массу свободного времени, но лишь единицы смогли потратить его эффективно.



Распечатать страницу