«Омская арт-резиденция» проведет масштабный фешен-проект «Русский квадрат»

«Омская арт-резиденция» проведет масштабный фешен-проект «Русский квадрат»

Дата публикации 18 июня 2020 12:17 Автор Фото Сергей Мельников

Средства на реализацию проекта в сумме 692 тыс. рублей выделил Фонд президентских грантов.

Напомним, что стали известны победители второго конкурса Фонда президентских грантов, и в Омской области гранты получат 43 проекта, среди которых оказался стратегический проект опорного вуза Омской области «Русский квадрат». Этот международный культурный экопроект придумали в «Омской арт-резиденции». Сумма гранта на реализацию составила 692 тыс. рублей.

Проект должен привлечь внимание общества к гибели лесов посредством создания и широкого распространения творческих работ дизайнеров. Проект будет включать в себя конкурс дизайна авторского платка с модным дефиле, а также две передвижных выставки с работами конкурсантов в Тюмени и Костроме, которые пройдут уже в начале следующего года, сообщили в вузе.

«Чтобы стать участником нового экопроекта “Омской арт-резиденции”, молодым дизайнерам, художникам и студентам творческих направлений предстоит создать дизайнерский принт для платка, отражающий бережное отношение к природе. Все рисунки для текстиля должны объединить в себе идею экологии и digital. Таким образом, молодые дизайнеры со всего мира могут поучаствовать в создании современной образной инсталляции с атмосферой погружения в природный ландшафт», — рассказали о проекте в ОмГТУ.

Проведение конкурса запланировано на декабрь 2020 года.

Распечатать страницу