Общественники предложили законсервировать мусоропроводы в многоэтажках

Общественники предложили законсервировать мусоропроводы в многоэтажках

Дата публикации 18 июня 2020 12:25 Автор Фото Наталья Евдокимова

И больше не проектировать их в новостройках. По мнению активистов, обратившихся в федеральный Минстрой, мусоропроводы привлекают насекомых и грызунов и не позволяют развить в России систему раздельного сбора отходов.

С инициативой законсервировать имеющиеся в жилых домах мусоропроводы и больше не проектировать их в новостройках к министру строительства и ЖКХ Владимиру Якушеву обратились Общественная палата, Всероссийское общество охраны природы и Институт развития правового общества, сообщили «Известия».

Из-за мусоропроводов неприятно пахнет в подъезде, появляются насекомые и грызуны, а также часто возникают пожары. Помимо этого, мусоропроводы не позволяют развить в России систему раздельного сбора отходов, так как мусор из них уже нельзя переработать, отметил член центрального совета Всероссийского общества охраны природы Тимур Усманов.

Поэтому общественники предложили законсервировать мусоропроводы во всех многоквартирных домах или в крайнем случае использовать их только для одного вида отходов, к примеру органических, говорится в письме министру.

В качестве альтернативы общественники предлагают наделить управляющие компании правом в одностороннем порядке принимать решение о консервации мусоропровода, если жильцы систематически нарушают правила пользования им. Среди самых распространенных нарушений — утилизация через мусоропровод крупных бытовых и строительных отходов.

Эту инициативу уже поддержали в профильном комитете Госдумы РФ, а также в общественной организации «Деловая Россия» и Общественном совете при Минстрое.

«Сейчас не все россияне собирают мусор раздельно — инициатива поспособствует выработке привычки ответственного отношения к окружающей среде», — подчеркнул член комитета Госдумы по бюджету и налогам Виктор Зубарев.

Между тем стоимость консервации мусоропроводов в многоэтажных домах составляет несколько тысяч рублей, эти расходы лягут на плечи жильцов. Но в будущем они смогут ежемесячно экономить на платежах за жилищно-коммунальные услуги.

 

 

Распечатать страницу