Что делать, если потерял гос номера авто

Потеря номерного знака транспортного средства в наше время не редкость. Обычно ее причинами становятся плохое качество дорог, неаккуратная езда, некачественные рамки крепления номера или банальная кража. Риск утери значительно возрастает при совершении дальних поездок. Замечают его отсутствие, как правило, только по возвращению домой, поэтому поиски пропажи, чаще всего оказываются безрезультатными.

Главное в такой ситуации – не впадать в панику, ведь ничего критичного не произошло. Существует несколько вариантов решения проблемы.

Самый простой и быстрый – заказать дубликат потерянного номера. С 2013 г это вполне законно. Достаточно обратиться в специализированную организацию, имеющую соответствующее разрешение ГИБДД или просто выйти на сайт http://dublikatnomera.com/. Здесь быстро изготовят дубликат любого регистрационного знака в полном соответствии с законодательством и требованиями ГОСТ. Особенно актуален такой способ, если неприятность произошла за пределами региона регистрации машины. Ведь вернуться в свой регион без номеров нельзя, а перерегистрация в ГИБДД возможна только по месту прописки владельца.

Часто автомобилисты, потерявшие номера обращаются за помощью к гаражному мастеру «дяде Васе», который «сделает – не отличишь». Так поступать не стоит. Изготовить государственный регистрационный знак, имеющий голограмму и полностью соответствующий требованиям ГОСТ, без специального оборудования и расходных материалов, попросту, невозможно. Кроме того, белый фон знаков представляет собой специальную светоотражающую пленку и обычная краска ее не заменит.

Используя номера кустарного производства, автовладелец попадает под действие сразу двух статей КоАП:

  1. За установку подложного регистрационного знака (даже если машина с ним никуда не ехала) – штраф 2500 рублей.
  2. За езду с подложным номером, в дополнение к первому наказанию – лишение права управления на срок до одного года. Не говоря уже о таких последствиях, как необходимость сдачи экзамена на знание ПДД при возврате водительского удостоверения после лишения, проблем со штраф площадкой и пр.

Несмотря на то, что такие самодельные номера соответствуют указанным в свидетельстве о регистрации ТС, они все равно расцениваются как подложные.

Еще один законный выход из подобной ситуации – обратится в ГИБДД. Однако нужно учитывать, что там не выдадут номерной знак взамен утерянного. Сначала придется написать заявление о его утрате, указав, что номер пропал при неопределенных обстоятельствах. На его рассмотрение уходит до трех рабочих дней. Затем на основании заявления возбудят уголовное дело и пока его не закроют, новые регистрационные знаки не выдадут. Ведь при перерегистрации машины старые номера сдаются, а их нет. Придется ждать, кода оформят документы по заявлению и уже с ними надо будет заново пройти процедуру регистрации, предварительно заплатив госпошлину в размере 2500 р. После получения и установки новых номеров придется еще некоторое время потратить на оформление необходимых документов в страховой компании в связи с изменением номера автомобиля.

Все это время до получения новых номеров и внесения изменений в полис ОСАГО эксплуатировать автомобиль нельзя. В соответствии с положениями ст.12.2 ч.2 КоАП за езду без номерных знаков (неважно, одного или обоих) предусмотрен штраф 5000 р или лишение прав на 1-3 мес. В общем, пробовать ездить без номеров не стоит.

Потерять номер может любой водитель. Важно адекватно оценить сложившуюся ситуацию и принять правильные меры по решению возникшей проблемы.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/82119-chto_delat_esli_poteryal_gos_nomera_avto/
Дата публикации:18/06/2020 14:35