Под Омском строят целый город-склад

В Омской области начато строительство кросс-доков на территории агропарка. Благодаря современной логистике товар здесь залеживаться не будет.

Управляющая компания агропромышленного парка «Макошь» объявила о начале строительства первой очереди кросс-доков в селе Троицкое Омской области. Уже забиты первые сваи.

Инвестпроект по созданию агропромышленного парка «Макошь» площадью 221 га находится на сопровождении в Агентстве развития и инвестиций Омской области.

Агропарк предполагает создание специализированной площадки, обеспеченной необходимой инфраструктурой для размещения предприятий в сферах хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, промышленного и складского производства.

Резидентами могут стать около 100 субъектов малого и среднего предпринимательства. В настоящее время объявлено о начале строительства первым резидентом кросс-доков.

Кросс-докинг – это сквозное складирование, то есть приемка, распределение и отгрузка продукции без размещения в зоне долговременного хранения. Отгрузка со склада и доставка товаров здесь максимально точно согласуются по времени. Единицей измерения такого складирования чаще всего остается поддон, продукция на котором не меняется.

Гендиректор «Макошь» Вадим Цыганков отмечает, что на территории агропарка будет построено пять кросс-доков для хранения сельскохозяйственной продукции.

Объем инвестиций в их строительство оценивается в 750 млн рублей, уже инвестировано - 75 млн рублей, проектная мощность – 15 тысяч квадратных метров складских помещений. Каждый кросс-док предусматривает размещение до 60 арендаторов.

URL: http://omskregion.info/news/82123-pod_omskom_stroyat_tsely_gorod_sklad/
Дата публикации:18/06/2020 15:51
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:pixabay.ru