Стоимость аутстаффинга персонала

Стоимость аутстаффинга персонала

Дата публикации 18 июня 2020 16:41

Аутстаффинг - это явление, которое появилось относительно недавно, но уже пользуется большой популярностью. Данная услуга представляет собой наем временных сотрудников. Если работодатель хочет сократить расходы на временный персонал, то аутстаффинг обеспечит качественную работу сотрудников без лишних расходов. Компания Fillin готова предоставить услуги аутстаффинга и аутсорсинга. На сайте можно узнать об услугах компании и стоимость аутстаффинга. Fillin поможет вам в подборе квалифицированного персонала.

 Аутстаффинг часто применяется для иностранных сотрудников. Работодателю придется позаботиться об оформлении рабочей визы, а благодаря аутстаффингу этого можно избежать. Вся ответственность по оформлению иностранных граждан лежит на той организации, в которой они числятся официально.

 У аутстаффинга есть свои плюсы и минусы. К преимуществам данной услуги можно отнести:

 ● экономию ресурсов и времени. Вам больше не придется тратить время на поиск персонала, все обязанности берет на себя компания аутстаффинга. Если сотрудник будет временно отсутствовать, то ему быстро найдут замену;

 ● больше не придется рассчитывать заработную плату и различные выплаты персоналу, так как этим будет заниматься агентство, которое предоставляет услуги аутстаффинга;

 ● больше никаких претензий, касающихся персонала, от проверяющих органов. Вся ответственность теперь переходит на агентство аутстаффинга;

 ● отсутствие проблем при оформлении на работу иностранных граждан.

 Конечно, главным плюсом является то, что человек будет уверен в своем официальном статусе трудоустройства. Сотрудникам также гарантируются социальные и трудовые гарантии.

 Но могут возникнуть и непредвиденные обстоятельства. Следует тщательно изучать договор и все документы, так как некоторые недобросовестные компании могут лишать “арендуемых” сотрудников определенных льгот, не дают возможности в продвижении по карьерной лестнице, также стоит помнить о постоянной смене рабочих мест. Такие временные сотрудники могут не проявлять особого энтузиазма и инициативы, так как знают, что они занимают эту должность временно.

 У услуги аутстаффинга есть как свои плюсы, так и существенные минусы. Работодатель должен определиться самостоятельно, каким путем ему лучше пойти.

На правах рекламы

Распечатать страницу