Дорожная сеть Омска к 2040 году должна закольцеваться

Дорожная сеть Омска к 2040 году должна закольцеваться

Дата публикации 18 июня 2020 19:46 Автор

Самое большое кольцо появится вокруг города и будет связывать все федеральные трассы и дороги регионального значения. Новые мосты в городе позволят создать и единое внутреннее кольцевое движение.

Руководитель отдела транспортной инфраструктуры ИТП «Град» Константин Васенко сегодня рассказал о том, какой должна стать дорожная сеть Омска в перспективе по новому генплану города. По мнению проектировщиков, самым крупным и долгожданным мероприятием по плану в дорожной сети станет строительство Северного обхода города, который позволит замкнуть вокруг Омска круг и обеспечит полный вывод транзитного транспорта. В результате кольцо охватит все федеральные и региональные автомобильные дороги, по которым сегодня он заезжает в город.

Что касается развития улиц и дорог, то генпланом предусмотрено как строительство новых, так и реконструкция существующих дорог местного значения. Это необходимо для обеспечения устойчивых связей территорий различного функционального назначения с магистральными улицами и дорогами Омска. В результате должны повыситься связанность территорий внутри планировочных районов и качество городской среды. Всего проектом предусмотрено строительство 137,2  км дорог и реконструкция 571,3 км магистралей. При этом как строительство, так и реконструкция дорожной сети должны включать комплексные работы по обустройству тротуаров, ливневок, освещения, велосипедных дорожек. А с помощью перераспределения интенсивности движения по другим направлениям за счет развития общественного транспорта – трамвая – снизится нагрузка магистральной улично-дорожной сети на 36%. Всего в городе до 2040 года должно появиться десять объектов транспортных развязок в разных уровнях. 

Для обслуживания грузового транспорта и минимизации негативного воздействия запланировано формирование и замкнутого внутреннего обхода, состоящего из реконструируемых и проектируемых магистральных улиц и дорог, а также существующих автомобильных дорог регионального и федерального значения. Ожидается, что замкнутый обход обеспечит доступ к основным местам грузогенерации в городе, обеспечит пропуск грузового и легкового транспорта в обход жилых территорий и центральной части города. 

«Для обслуживания грузового транспорта у нас появится внутреннее кольцо. За счет строительства новых мостовых переходов через Иртыш и Омку с частичным прохождением по дорогам регионального и местного значения можно будет замкнуть внутреннее городское кольцо. Внутри города также можно будет выделить несколько колец, которые дополняются радиальными связями», - отметил Константин Васенко. 

Важным в развитии транспортной сети на Левобережье должен стать вынос аэропорта, который сегодня не позволяет создать полноценную транспортную структуру. Однако пока в генплане предусмотрена лишь реконструкция нынешней воздушной гавани Омска. Что касается именно выноса его за пределы города, то в этом направлении, как заявили проектировщики, будут двигаться поэтапно. 

В Омске главным в развитии транспортной системы станет трамвай

В Омске главным в развитии транспортной системы станет трамвай

Новый генплан Омска должен привести к сокращению времени на передвижение по городу. При этом приоритетом в транспортной системе проектировщики видят развитие пассажирского транспорта и создание пересадочных узлов.

Распечатать страницу