В Омске приглашенные на парад Победы ветераны не будут выходить из автомобилей

В Омске приглашенные на парад Победы ветераны не будут выходить из автомобилей

Дата публикации 19 июня 2020 13:28 Автор Фото Алексей Пантелеев

Боевые машины, ретротехника и военная авиация — в областном Доме журналистов рассказали о мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Первый заместитель министра региональной безопасности Геннадий Привалов рассказал о том, что интересного в Омской области будет 24 июня, и о мерах безопасности при проведении торжественных мероприятий.

Торжественные мероприятия 24 июня начнутся в 9:45 с построения частей омского гарнизона на Соборной площади. После выноса знамен частей на площади встретят ветеранов войны.

Фото: Дом журналистов

«Мы долго думали, как максимально обезопасить в нынешних условиях угрозы коронавируса наших ветеранов. Без этих уважаемых всеми людей и парад не парад. Решили, что четыре приглашенных ветерана въедут на площадь по одному в УАЗике. На видеоэкранах появится информация о каждом из них. Далее, чтобы минимизировать передвижения каждого ветерана, для их безопасности решили оставить их в автомобилях, не приглашать на почетные места, как раньше. В это время в небе появятся самолеты нашей малой авиации», — рассказал Геннадий Привалов.

Помимо традиционного уже прохождения частей омского гарнизона парад в нынешнем году украсит прохождение техники. Возглавит колонну легендарный танк Т-34 со знаменем Победы на броне, далее проследует ретротехника, а далее уже современная техника.

«На гусеницы тяжелой техники будут одеты специальные прорезиненные накладки, которые мы зовем “башмаками”. Они помогут сохранить асфальт на площади, не повредить его. Всего планируется прохождение 46 единиц техники. Завершит парад Победы пролет военно-транспортной авиации», — пояснил первый заместитель министра региональной безопасности.

Он подчеркнул, что меры безопасности во время генеральной репетиции парада, а тем более в ходе его проведения, будут применяться беспрецедентные.

Геннадий Привалов также напомнил позицию губернатора Омской области Александра Буркова в отношении проведения парада. Это не закрытое мероприятие, но безопаснее для каждого омича будет остаться дома и посмотреть его трансляцию по телевизору. 

читайте также

В центре Омска отрепетировали парад Победы

В центре Омска отрепетировали парад Победы

Все его участники на Соборной площади надели защитные маски. Такие же меры против коронавируса будут соблюдены 24 июня в день торжества. Губернатор Александр Бурков принял решение допустить на него зрителей.


Распечатать страницу